Здравствуйте.Хочу задать такой вопрос,не знаю как поступать правильно.Мой муж иногда позволяет себе съездить к друзьям,попить пиво (раза 2 в месяц).Как поступать правильно:отпускать его?но я - вопрос №2192616

боюсь, что он к этому привыкнет и это войдёт у него в норму, а мне все эти посиделки не нравятся.Или же не отпускать его, чтобы не привыкал к такому? а ещё боюсь измен с его стороны таким отдыхом.Как правильно поступать, подскажите советом.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Если вы уверенны в самих друзьях, с которыми общается ваш супруг, что они не будут приглашать девиц и прочее, тогда отпускайте! Мужчине нужно тоже свое личное пространство, кроме того, общаясь по-мужски со своими товарищами он держит, так сказать, свою марку, сохраняя мужское достоинство. Поэтому вы, может быть зря переживаете. Но это в том случае, если друзья хорошие. Если вы в них уверенны, знаете этих людей.

Если же вы не знаете, что там за друзья, а также не доверяете своему мужу по каким-либо причинам, тогда, возможно, придется его попросить, чтобы он вам подробнее рассказал, кто там будет на отдыхе. Скажите, что просто вы хотели бы знать круг его друзей.

В целом же сама постановка вопроса: «Отпускать или нет» звучит так, будто бы ваш мужчина настолько не самостоятелен, что не может принимать собственные решения и без вашего согласия шагу ступить.

Первично женщине кажется это очень удобным, когда мужчина ее слушается во всем. Но, когда наступает время, где он должен принять свое мужское решение, сказать мужское слово, проявить себя, что называет «как настоящий мужик», то, вдруг, женщина обнаруживает, что муж оказался не совсем мужественным, твердым, уверенным в себе и решительным.

Так вот, просто возьмите себе на вооружение — если вы хотите, чтобы рядом с вами жил мужчина, а не его подобие, но послушное, тогда надо давать ему возможности разные принимать свое собственное решение. Тогда он будет оттачивать свои мужские качества — твердости, решительности и прочее, что присуще мужскому характеру. Тогда вы, действительно, почувствуете себя как за каменной стеной. мужская природа очень отличает от женской, поэтому нужно это тоже помнить.

Я искренне желаю вам разобраться, кто же его друзья для самоуспокоения, отпустить его, и начать ему полностью и целиком доверять. Мужчина всегда чувствует, когда супруга прекратила ему доверять. Потому двое — это половинки целого, между вами постоянно происходит энергообмен. Будьте счастливы, берегите себя, своего мужчину, как мужчину, цените его как мужчину, не превращайте его в послушную собачку (а то с мелочей все как обычно и начинается, просто мы, люди зачастую не все сразу замечаем по ходу жизни) и будьте доверительны с супругом — можете даже в приятной располагающей обстановке поделиться с ним своими страхами и попросить его помочь вам. Это сильно повысит его самооценку и его уважение к вам.

Напоминание: «Уважаемые посетители! Авторы вопросов могут выразить свое мнение, оценив лучший ответ! Бесплатная консультация экспертов вознаграждается признанием клиента! Благодарим!"

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Добрый день. Снежана, позвольте, опираясь на опыт семейной психотерапии, ответить на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как поступать правильно: отпускать его (»позволяет себе съездить к друзьям, попить пиво)?
Ответ. Снежана, да, однозначно, отпускать. Человека нельзя ограничивать в общении.
Ваш вопрос "Как правильно поступать"
Ответ. Снежана, вам необходимо, как минимум:
*Пересмотреть и сменить ваши с мужем роли в системе отношений «муж-жена». Опираясь на ваше сообщение, можно предположит, что вы с мужем находитесь в ролям «строгая и суровая мать» — «послушный сынок», которого «строгая и суровая мать», в зависимости от своего настроения и целей воспитания,  решает отпускать «сыночка» на встречу с друзьями или нет.
*Проработать  ваши глубинные страхи (страх измены/предательства/одиночества)- это позволит вам стать уверенной в себе, в ваших женских возможностях, в ваших женских силах, смелой, решительной, и самое главное, доверять мужу и т.д.
*Уважать желание мужа встретится с друзьями. Дружеское общение -это одно из эффективных средств поддержания внутренней гармонии и психологического комфорта любого человека, в том числе и вашего мужа, в том числе и вас самой.
*Договориться учится договариваться с мужем, как со взрослым человеком, как со своим семейным партнером, как с человеком, которого вы любите — учитесь находить компромиссные решения, например: раз в месяц ваш муж встречается с друзьями, раз в месяц — вы встречаетесь с подругами, а два выходных вы проводите вместе, разнообразя ваш досуг либо в совместных встречах или вечеринках с друзьями, или с  родителями и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.