Пролактин сильно повышен - вопрос №2192864

Мне 28 лет, месячные нерегулярные от 30 до 38. Обратилась к гинекологу по воросу выпадения волос. Сдала анализы на гормоны на 2 день цикла.

Результаты исследований

17-OH-прогестерон 2.09 нмоль/л (норма Фолликулярная фаза: 1,24-8,24)
ТТГ 1.47 мед/л (норма 0.4 — 4.0 мЕд/л)

ФСГ 7.19 ммед/мл (норма Фолликулярная фаза: 1,37 — 9,90)

ЛГ 4.15 ммед/мл (норма Фолликулярная фаза: 1,68 — 15,00)

Эстрадиол < 37 пмоль/л (норма Фолликулярная фаза: 68 – 1269)

ДЭА — SO4 5.2 мкмоль/л (норма 2.6 — 13.9 мкмоль/л)

Тестостерон 0.72 нмоль/л (норма 0.52 — 1.72 нмоль/л)

ГСПГ 54.7 нмоль/л (норма 14.7 — 122.5 нмоль/л)

ИСТ- индекс своб. тестостерона 1.3 % (норма 0.7 — 8.7 %)

Кортизол 298 нмоль/л ( норма Утро (до 10 часов): 101,2 — 535,7)

Пролактин 2170 мед/л (норма 109 — 557 мЕд/л)

Макропролактин -Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.

Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) -173 мед/л ( норма 79 — 347 мЕд/л)
Гаптоглобин -111 мг/дл (норма 35 — 250 мг/дл)

Витамин В12 -644 пг/мл (норма 187 — 883 пг/мл)

Фолиевая кислота — 8.9 нг/мл ( норма3.1 — 20.5 нг/мл)

Общий белок в крови 74г/л (норма 64-86г/л)

Кальций ионизированный (Са++) 1,098 ммоль/л (норма 1,050-1,230 ммоль/л)

Кальций общий (Са) 2,35 ммоль/л (норма 2,15-2,50 ммоль/л)

25-ОН Витамин D общий (25-гидроксикальциферол) 18,02 нг/мл (норма 30-100 нг/мл)

Т4 свободный 1,03нг/дл (норма 0,8-1,9)

Трансферин 286,79 нг/дл (норма 200-360)

Ферритин 36,9 мкг//л(норма 20-200)

Железо сывороточное 13,40 мкМоль/л (9,00-13,40)

ОЖСС сыворотка 105,87

Что это значит? Нужно ли еще сдавать какие-нибудь анализы?

Ответы

Здравствуйте, Ольга. У вас нормальный пролактин, высокий уровень макропролактина лечения не требует. В анализах дефицит витамина D, это может быть одной из причин выпадения волос, но скорее всего не единственная. Причин выпадения волос очень много: начиная от стресса, воздействия химических, механических факторов, до приема некоторых лекарств.
Здравствуйте, Ольга!

Пролактин у вас повышен за счет макропролактина.Это лечить не надо, так как макропролактина неактивная биологически фракция. Этот пролактин не влияет ни на что, а также не говорит о проблеме.

В вашем результате снижен витамин Д. И если вы живете в регионе, где мало солнечных дней в году, то вам необходимо принимать витамин Д внутрь. Назначается  витамин Д (холикальциферол) в виде раствора в ампулах в 200 000 ед. Такую ампулу с препаратом необходимо принимать 1раз в 6 месяцев.

Все остальные анализы у вас в норме. Поэтому причина выпадения волос скорее всего из за дефицита витамина Д.

Здравствуйте, Ольга! Основная причина выпадения волос в  вашем случае — скрытый железодефицит (он диагностируется при ферритине ниже 40, низком коэффициенте насыщения трансферрином (она рассчитывается как отношение железа к ОЖСС и умножается на 100), при норме 30-40% у вас всего 12%. Также играет роль дефицит витамина Д. Поэтому вам показано лечение витамином Д (вигантол или аквадетрим по схеме), а также длительный прием препарата железа (ферретаб или мальтофер) до тех пор, пока ферритин не достигнет уровня 90-100 и не будет держаться хотя бы 2-3 мес на данных значениях — тогда прекратится выпадение волос. В дальнейшем после отмены железа все равно принимайте его ежемесячно в дни менструаций.
На счет пролактина — разумеется, лечить его не нужно, с ним все в порядке.