Добрый вечер! Был уволен по соглашению сторон 7.10.16, сам устроиться на новое место за месяц не смог. Хочу встать завтра на биржу труда, зарегистрироваться в центре занятости. В справке 2НДФЛ - вопрос №2193034

средний заработок за последние 2 года = 40000 руб.мес. На какое пособие я могу расчитывать пока не устроюсь на работу.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Чтобы получать пособие на бирже труда при увольнении по соглашению сторон, работник должен представить справку с бывшего места работы о своём заработке за последние 3 месяца перед увольнением. На основании этих данных, государство и будет выплачивать ему пособие:

  • В первые 3 месяца в размере 75% от среднего заработка сотрудника, согласно справке;
  • В последующие 4 месяца – в размере 60%;
  • В последующие месяцы – в размере 45%.