Доброе утро! Платятся ли больничные совместителю при производственной травме если сотрудник проработал только месяц? - вопрос №2193673

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается независимо от того, сколько по времени отработал работник, а также является ли он совместителем или нет. Чтобы учлись заработки с предыдущего места работы нужно предоставить справку по форме 182н.

Больничный рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2014-2015 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 624000 за 2014 года и 670000 за 2015 года) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Для производственной травмы берется 100% среднего заработка. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Да, такой больничный оплачивается. На основании заверенной копии больничного листа основным работодателем. Но, оплачивается в зависимости от размера оплаты труда именно по трудовому договору по совместительству, а не по иным документам.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.