Тамбовская область

Можно ли перенести дату ухода в декретный отпуск. - вопрос №2194047

Можно ли перенести дату декретного отпуска, изменив ее на более поздний срок, например вместо 30 ноября 2016 выбрать 1 января 2017. Это необходимо для того чтобы зачесть зп за 2016 год в расчет декретных. Можно ли так сделать? А то бухгалтер говорит, что дата ухода в декрет только по больничному листу.

Ответы

Здравствуйте. Бухгалтер неправа. Согласно ТК РФ, — «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам ...».
То есть сама женщина решает когда ей выходить в отпуск по БиР.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если остались вопросы обращайтесь в чат. Всего доброго!