Запрещено ли обещать на выборах президента тем, кто поставил или собирал подписи за кандидата, в случае победы кандидата вознаграждение (должности в гос аппарате, льготы и т.д.) ?

Имеется ввиду именно на этапе сбора подписей, не является ли это подкупом или еще чем-то запрещенным, ведь в зависимости от вклада члена инициативной группы в случае победы может быть разное вознаграждение
Вопрос задан анонимно
07.11.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Возможно Вас интересует это, — ст.56 Закон о выборах Президента РФ:
«Кандидатам, их доверенным лицам и уполномоченным представителям по финансовым вопросам, политическим партиям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации запрещается осуществлять подкуп избирателей: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности иначе как за выполнение организационной работы (сбор подписей избирателей, агитационную работу), производить вознаграждение избирателей, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение, проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании, а также оказывать услуги безвозмездно или на льготных условиях. Кандидаты, их доверенные лица и уполномоченные представители по финансовым вопросам, политические партии, их доверенные лица и уполномоченные представители, иные лица и организации не вправе при проведении предвыборной агитации воздействовать на избирателей, обещая передать им денежные средства, ценные бумаги и другие материальные блага (в том числе по итогам голосования), а также оказать им услуги иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации решений органов государственной власти, органов местного самоуправления».

Как видите прямого запрета на раздачу должностей в Законе нет.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если остались вопросы обращайтесь в чат. Всего доброго!
07.11.16

Солямина Екатерина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон

Сейчас на сайте
Читать ответы

●A G A T A●

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция