Москва

Мне по завещанию мамы полагается половина квартиры и др,имущество, но так как мой отчим являлся пенсионером, ему полагается обязательная и - вопрос №2194263

супружеская доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Отчим умер, не успев принять эти доли / не написал отказ и согласие на наследство нотариусу не получил свидетельство/, при этом у него остались наследники (дочь). Полагается ли наследнице отчима, обязательная и супружеская доли в моем наследстве от мамы? Нотариус отписала обязательную долю сестре. а супрежескую долю сказала, что сестра может обращаться в суд, правомочно ли это решение=

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам. Поэтому наследница отчима сможет принять только ту долю которая принадлежала её отцу. А вот на обязательную долю, от Вам завещанной доли, она уже права не имеет. И судиться нет смысла.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
07.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Buh
Эксперт месяца
Если было завещание, то полагается только обязательная доля, т.к. остальное по завещанию достается Вам. Нотариус скорее всего направил в суд для оспаривания результатов завещания, т.к. пока дочь отчима может претендовать только на долю своего отца.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
07.11.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store