Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Мы с братом вступили в наследство 4 года назад после смерти нашей мамы. Это квартира в городе и д - вопрос №2194376

после смерти нашей мамы. Это квартира в городе и дом в деревне + земля. Все в равных долях — по 1/2. Квартиру поделить не вышло. Как выяснилось, есть пробел в законодательстве. И если один собственник не хочет продавать имущество, то второй тоже ничего поделать не может. Предлагала ему продать квартиру и поделить деньги. Ему бы хватило на отдельную квартиру, даже варианты нашла и показала брату. Но он узнал, что может просто говорить «нет», и я ничего не смогу сделать. В результате мне пришлось согласиться на его условия — он купил мою долю за цену в три раза меньшую, чем я могла бы получить, продай мы квартиру и подели деньги пополам. Теперь остался вопрос дома в деревне и земли. Как правильно поступить, чтобы не оказаться в подобной ситуации? Слышала, что, якобы, один из собственников может сделать ремонт и предоставить чеки в суд с просьбой обязать второго собственника выплатить половину израсходованных средств. Но я не хочу делать ремонты, а просто хочу продать свою долю дома.Как правильно поступить? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
07.11.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Ни каких пробелов в законодательстве не было и нет. Вы могли продать свою долю в квартире по той цене, которую считаете приемлемой после соблюдения права преимущественной покупки. Согласно ГК РФ, -
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Советую с оставшимся имуществом поступить так же.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
07.11.16
Говоря, что квартиру поделить не вышло, вероятно Вы имели ввиду, что нельзя выделить долю в натуре. К сожалению, если  брат не  хотел продавать свою долю, то его никто и не заставил бы. Вы могли бы между собой разделить наследственное имущество и одному бы досталась квартира, а  другому — дом. Доля  действительно стоит дешевле, чем если бы продали квартиру целиком, а потом разделили бы деньги. С домом он тоже может поступить так же.Если хотите продать подороже, то думаю, что сначала нужно определить порядок пользования домом, а потом сделать  отдельных вход в свою часть, т.е. сделать так, чтобы у Вас получилось 2  отдельных жилых помещения. А  потом уже выделить доли в  натуре. С домом  это сделать проще. В квартирах не разрешают, потому что нельзя сделать для каждого отдельный вход, кухню, ванную, т.е. сделать 2  отдельных помещения. При выделении доли в натуре  применяется следующее Постановление Пленума РФ :

35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

 


Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}


 Вы можете и так  продать свою долю, но первоначально должны предложить ее брату, а потом уже продавать 3-им лицам, причем по цене не выше, предложенной  брату.  

02.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store