Ярославская область

Работаю водителем. Ежегодно прохожу медосмотр. Достаточно ли его для обмен прав? - вопрос №2194767

Ответы

Чтобы обменять права нужно:
Заявление, пишется собственноручно, образец или же бланк которого, можно взять уже на месте в ГИБДД. Для наглядности можно ознакомиться с образцом бланка заявления на замену водительского удостоверения в 2016 году. Из основного, в нем указываются личные паспортные данные заявителя, основания замены удостоверения. На оборотной стороне делаются отметки должностного лица принявшего заявление;

Паспорт или другой документ, признанный в установленном порядке удостоверяющим личность, плюс его копия. Важно, чтобы на момент подачи, он был действующим;

Сведения о регистрации лица, по месту проживания. Как правило, указанная информация отображается в соответствующей графе паспорта гражданина РФ. Если же постоянная регистрация отсутствует, потребуется справка о постановке на учет по месту пребывания;

Медицинское заключение, справка формы № 083/У-89, подтверждающая отсутствие у водителя заболеваний, при которых управлять транспортом не разрешается. Проходить врачей необходимо для обмена водительских прав. Срок действия справки, как правило, различный. Так она выдается сроком на три года для лиц младше 55 лет, на два года для водителей старше 55 лет и на год для лиц, имеющих медицинские показания к ограничениям, связанным с общим состоянием здоровья. Поэтому наверняка при смене прав по истечении срока действия придется заново проходить медицинское обследование. Буквально с середины 2015 года наличие такой справки при замене прав в связи с изменением личных данных, при утере или порче документа уже не требуется;

Водительская карточка. Это тот документ подтверждает официальное прохождения обучения автоделу. В ней указаны наименование обучающей организации, ее данные, количество часов, потраченных на теоретические и практические занятия, а так же отметки полученные ее владельцем по результатам обучения. Предъявление настоящего документа не потребуется, если вы проходили подготовку самостоятельно до 2013 года включительно.

Прежнее водительское удостоверение с истекшим сроком действия, т.к. оно должно быть утилизированно;

Справка из ГИБДД. Она должна подтвердить, что вас ранее не лишали права управления автомобилем. Ее необходимо получить заранее перед тем, как вы придете менять права;

Фотографии. Вас могут попросить принести фотографии с собой (матовые фотографии размером 3х4 в количестве 3 шт.), но обычно сейчас фотографируют прямо на месте.

Госпошлина. Документ подтверждающий исполнение обязанности по уплате государственной пошлины за замену водительских прав. Реквизиты для оплаты можно получить лично в ГИБДД, либо на его сайте. Оплатить можно в Сбербанке, онлайн, либо в терминалах, расположенных на территории госавтоинспекции. В идеале, после исполнения платежа, указанная информация автоматически появится в базе, и предъявлять квитанцию вовсе не требуется. Но все же стоит подстраховаться и взять с собой оплаченные квитанции госпошлины;