Моему ребёнку 10 мес. С 4мес до 9 у нас был отличный сон. Засыпал в 8 просыпался на кормление раза три и спал до 6 утра. Но месяц назад стало происходить что-то ужасное. В течении месяца, каждую - вопрос №2194908

ночькаждый час, а то и чаще начинает плакать и выкручиваться как червь. Соска, грудь, руки дают лишь краткосрочный эффект. При чем плачет во сне и не просыпается. Иногда от безысходности приходится его будить. Он посидит, походим на ручках и как только укачаю, опять то же самое. Днём абсолютно нормальный ребёнок, сам играет не капризничает, спит в основном 2 раза по 2 часа. Дневные сны идеальные. Думала что ночью болит живот, но анализ на копрограму показал что все в норме. Стул каждое утро после сна. Невролог сказал что все рефлексы в норме, и судя по УЗИ в 2 мес с ребёнком все хорошо и это не его профиль(ещё делали УЗИ в 6мес. Тоже все в норме было). Зубы конечно режутся. Уже есть 4. Но неужели они могут ночью так мучать, а днём не беспокоить? Не знаю что делать. Я без сил. К какому врачу обратиться и что нам делать?
07.11.16
1 ответ

Ответы

Диана, причин может быть много. Может ребенок у вас ложится голодный, или наоборот перекормленный. Кстати хорошая копрограмма не говорит о том, что у ребенка не могут быть боли в животе. Так же на сон могут влиять и общая обстановка в доме, место где стоит детская кроватка, само постельное белье, в каких подгузниках или памперсах спит малыш. Многое зависит и от темперамента вашего ребенка, насколько он подвижный днем. Если днем он спит очень много, то ночью может спать плохо, так как ему тоже нужно определенное количество часов сна. Например в 10 месяцев нужно 13-14 часов сна. Возможно ночью при чремерной активности он уже начинает переживать полученную днем информацию. То есть причин очень много, и они могут действовать комплексно. В конце-концов обследуйте ребенка на глисты. Поэтому хорошо проанализируйте ситуацию, может сделаете какие-то выводы. Можете попробовать перед сном ванны с добавление отваров трав с седативным действием — например с пустырником, ромашкой, валерианой. Или успокаивающие травяные чаи. Но и невролог не должна остаться в стороне, и при необходимости должна посоветовать вам какие-то лекарственные препараты.
08.11.16

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store