неврология... сосудистое - вопрос №219506

Добрый день.
ПО результатам исследований:
МРТ: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Снижена высота дисков.Выпрямлен шейный лордоз. Срединная грыжа диска С 56 — 3 мм. Корешка свободны. Сп.мозг не изменен.

Очаговой патологии ГМ не найдено. Рассмотрены субпрахоиндальные и периваскулярные ликварные пространства. Гидроцефалии нет. Гипофиз обычных размеров и структуры. Аномалий 34-х не найдено.
придаточные пазухи носа свободны.
Дуплексное сканирование: Эхографических признаков атеросклеротического поражения БЦА не выявлено.
Аномалия взаиморасположения левойпозвоночной артерии и левой позвоночной вены. Состояние гипертонуса резистивных сосудов с сохранением ЦВР в полном объеме.
ЭЭГ
Умеренный диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, указывающая на 1. Некоторую неустойчивость функционального состояния нейронов коры, 2. умеренную ирритацию коры.

Локальные изменения, преимущественно, по типу раздражения глубоких структур правой лобной доли, проявляющийся при функциональной нагрузке (гипервентиляция) эпизодическими пароксизмоподобными (единично по пароксизмальному типу) нарушениями активности, содержащими альфа-, тета и единичные полиморфные медленные дельта-волны, с вовлечением в патологический процесс левой лобной доли, глубоких медиобазальных структур височных долей и ствола мозга, больше на диэнцефальном уровне.

Скажите, пожалуйста, головокружения сильные, со рвотой, дефекацией и слабостью могут ли быть последствиями того, что видно из исследований???

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Ольга!

По одной описательной части ЭЭГ исследования, без дополнительного клинического обследования, лабораторных исследований и стандартного набора клинически значимых анализов и исследований — комментировать ситуацию сложно. Необходимо знать истинную клиническую картину, подтвержденный диагноз и т.д. По одному описанию ЭЭГ (а МРТ исследование — в пределах нормы!), можно сказать только то, что исключать проявления головной боли — нельзя, но не более того!

Ольга, помните ли Вы начало и конец своих приступов? чем они могли быть спровоцировны? с такими жалобами обязательно нужно обратиться к неврологу.

Здравствуйте, Ольга!

В принципе, анатомический перекрут позвоночной артерии и позвоночной вены, гипертонус (повышенный тонус) сосудов, а также остеохондроз шейного отдела позвоночника в комплексе с межпозвоночной грыжей, могут давать повышение внутричерепного давления, которое проявляется головокружением и рвотой.

Но причину следует искать и в повышении артериального давления, а также в гормональных нарушениях. Вам необходимо сделать ЭХО сердца и возможно суточное мониторирование (возможно это приходящие нарушения ритма?)

Возможным провоцирующим фактором такого состояния может быть и период климакса (Вы не указали свой возраст).

Дефекация может быть ответной реакцией по окончании сосудистого криза либо симптомом раздраженного кишечника. Чаще это бывает у эмоционально неустойчивых натур.

Всего Вам доброго!