Другое

как можна получить последнию пенсию мамы мама скончалась а пенсия упала в почту на счет - вопрос №2195132

Ответы

Согласно ст.1183 ГК РФ ч.1.ПРАВО на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырыех месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Поэтому рекомендую вам срочно обратиться в Отделение ПФ РФ для получения не выплаченной вашей маме Пенсии
иногда то же делают через нотариуса и она разрешает выдать наследнику суммы на погребение.
Для получения этой суммы, член семьи должен предоставить в Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии умершего следующие документы:
— копию свидетельства о смерти пенсионера;

— документ о совместном проживании с умершим;
— документ о родственных отношениях с умершим.

В качестве документов, подтверждающих родственные отношения, могут быть приняты копии первичных документов о родстве — свидетельство о рождении, свидетельства о браке (при подтверждении родовой фамилии) и паспорта обратившегося, удостоверенных в установленном порядке. Кроме того, в подтверждение данного факта могут приниматься справки жилищных органов или органов местного самоуправления о составе семьи. В установленных случаях в качестве документа, подтверждающего родственные отношения – представляется решение суда.

При отсутствии вышеуказанных лиц или отсутствия какого-то документа, суммы пенсии не полученные пенсионером в связи со смертью, по истечении шестимесячного срока включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера с соблюдением требований п.3 ст.1183 Гражданского кодекса Российской Федерации.