Кран балка - вопрос №219534

Работаю наладчиком термо-пласт автоматических линий, в наше обязанности входит наладка и обслуживание парка автоматов, помимо этого мы так же меняем пресс-формы, в смене два наладчика. Для замены пресс формы используем кранбалку грузоподъемностью 10т ( примерно вот такая mega-faza.ru/uploads/posts/2011-01/1294830872_kran-balka.jpg ) Сейчас наступает время отпусков, и в смене останется по одному наладчику, имеем ли мы право отказываться от замены пресс форм, аргументируятем что такого рода работы должны осуществляться в двоем, буду благодарен если вы дадите ссылки на источники и цитаты где можно вычитать подобного рода информацию.

Ответы

Здравствуйте, Алексей. Если замена пресс-формы входит в Ваши функциональные обязанности предусмотренные в трудовом договоре но его выполнение одному представляет определенные опасности, то согласно ст.379 Трудового Кодекса РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью.На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаех, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.