Кран балка - вопрос №219534

Работаю наладчиком термо-пласт автоматических линий, в наше обязанности входит наладка и обслуживание парка автоматов, помимо этого мы так же меняем пресс-формы, в смене два наладчика. Для замены пресс формы используем кранбалку грузоподъемностью 10т ( примерно вот такая mega-faza.ru/uploads/posts/2011-01/1294830872_kran-balka.jpg ) Сейчас наступает время отпусков, и в смене останется по одному наладчику, имеем ли мы право отказываться от замены пресс форм, аргументируятем что такого рода работы должны осуществляться в двоем, буду благодарен если вы дадите ссылки на источники и цитаты где можно вычитать подобного рода информацию.

Ответы

Здравствуйте, Алексей. Если замена пресс-формы входит в Ваши функциональные обязанности предусмотренные в трудовом договоре но его выполнение одному представляет определенные опасности, то согласно ст.379 Трудового Кодекса РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью.На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаех, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. 

06.03.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store