НАСЛЕДСТВО - вопрос №219556

Моему сыну бабушка оставила завещание на свою долю (1/2) в 2х комн. квар-е.Вторая часть принадлежит его отцу.Наш брак не зарегистрирован.Отец болен. У отца есть сын от первого брака, но он лишен родительских прав на него. Как сделать, чтобы моему сыну досталась вся квартира? Имеет ли ЕГО сын право на наследство?

Ответы

 Вашему сыну будет полагаться 1/2 доли квартиры завещанной бабушкой, вторая же часть картиры принадлежащая отцу в случае если он не составит завещания будет наследоваться по закону в число лиц которых попадает и его сын, за ребенком сохраняется имевшееся у него (на момент лишения родителей родительских прав) право собственности на любые виды имущества. Таким образом часть квартиры будет делиться между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК) т.е. дети, супруг(а) и родители наследодателя в равных долях.

ЕГО сын прав не имеет на наследсвто, так как отец родительских прав лишен. в случае смерти отца — его доля переходит по наследству ребенку то есть 1\2 квартиры. другая 1\2 переходит к ребенку по завещанию от бабушки. так что сын унаследует квартиру 100 % доли