ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС ,И РЕШИТЬ ЗАДАЧУ🙏🙏🙏У человека генотип(гены R и T полностью сцеплены).Какие признаки данного организма можно определить,используя только генотип? ЗАДАЧА:У - вопрос №2195724

резус-положительных родителей(D)с 2й группой крови родился резус-отрицательный ребенок (d) с 1й группой крови.Нужно определить вероятность рождения в этой семье резус-отрицательного мальчика с 2й группой крови.

Ответы

Если гены R и T полностью сцеплены — это доминантные формы проявления данных генов, можно определить рецессивные признаки генотипа r и t.
Задача: прочитав все условие задачи, рассуждаем так, если у родителей со 2 группой крови появился ребенок с первой группой крови, значит оба гетерозиготны по признаку носительства крови, то есть обладают генотипом АО и проявился резус-отрицательный белок, значит признак у обоих родителей снова гетерозиготен

АОДд   *    АОДд(пишите только латинскими буквами)
Образуют 4 типа гамет — АД, Ад, ОД, од… и еще раз такие же типы гамет у другого организма. Для скрещивания нужна решетка Пеннета, я напишу результат
ААДД, ААДд, АОДД, АОДд — одна линия
ААДд, ААдд, АОДд, АОдд — вторая линия
АОДД, АОДД, ООДД, ООДд — третья линия
АОДд, АОдд, ООДд, ООдд — четвертая линия

Находим ребенка с 1 группой крови и отрицательным резусом — это генотип ООдд
Еще нужно определить вероятность рождения резус отрицательного мальчика со 2 группой крови — это могут быть генотипы АОдд или ААдд. Высчитываем вероятность — всего может родиться(гипотетически) 16 детей, но у нас есть два генотипа, соответственно — 16-100%. 2-х%.        х= 12,5%
Вот и вся задача.

Пожалуйста, оцените мой ответ