Свердловская область

взыскание задолженности

Добрый вечер.Моя сестра развелась с мужем.на него оформлена ипотека(платежи до 2027 года) на квартиру, в которой проживают и прописаны она и 2 их несовершеннолетних ребенка(бывший муж тоже имеет долю и прописан там), также в погашение ипотеки был использован материнский капитал на 2- го ребенка.Платежи по ипотеке производятся им без просрочки.Она оформила кредитную карту Тинькофф и потреб. кредит Ренессанс и теперь не может платить по ним.По Тинькофф уже пришел судебный приказ о взыскании(по почте России) 19.10.2016 г. Смогут ли отобрать квартиру и имущество(мебель, бытовую технику)? Смогут ли вычитать из зарплаты какую-то сумму? Каким образом сейчас ей действовать? Я знаю, что можно составить договор аренды на все имущество которое у нее в квартире на меня, должен ли он быть возмездным или подойдет и безвозмездный?
Вопрос задан анонимно
08.11.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Пусть сестра подаст возражения на судебный приказ в суд который его вынес. Ни чего сложного в составлении такого возражения нет. Достаточно простого несогласия с исполнением судебного приказа выраженного в письменном виде.
А уже когда Тинькофф подаст иск, можно будет значительно уменьшить задолженность по ст.333 ГК РФ.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если остались вопросы обращайтесь в чат. Всего доброго!
08.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер,
квартира в безопасности.
На ее имущество может быть наложено взыскание, как и на зп.
Что делать?-Обжаловать судебный приказ.
08.11.16

Buh

Согласно статье 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания имущество взыскание может быть обращено в случае неисполнения обязанности по погашению ипотечного кредита. Если речь о потребительском кредите, то квартира к имуществу, на которое может быть обращено взыскание, не относится. А вот на имущество взыскание может быть обращено. Обезопасить себя можно заключение договора принятия имущества на ответственное хранение от собственника этого имущества.

Судебный приказ нужно получить и в 10-дневный срок подать заявление о его отмене в суд, его вынесший. В этом случае получите отсрочку, а истцу будет разъяснено его право на обращение в суд в порядке искового производства, где Вы сможете сбить неустойку и штрафа путем подачи ходатайства о применении статьи 333 ГК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
08.11.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы