Тверская область

Добрый день! 2 года назад мы купили земельный участок и оформили на маму. Теперь хотим переоформить на мужа, что бы он получил налоговый вычет (я уже

воспользовалась). Подскажите пожалуйста, как лучше оформить? Договор купли-продажи? Стоит ли указывать прежнюю цену 300 000 руб. или можно, например 1 руб.?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Учитывая, что вычет до 2 млн.руб., положенный при покупке недвижимого имущества, предоставляется с суммы фактических затрат, нужно указывать реальную стоимость участка. Мама платить налог не будет, т.к. при продаже она будет вправе воспользоваться налоговым вычетом до 1 млн.руб., положенным при продаже объекта недвижимого имущества. Т.е. можно указать в договоре сумму до 1 млн. включительно.

Однако нужно, чтобы этот участок был по ИЖС. Если же это просто дачный участок, то вычет до 2 млн.руб. получить подпункт 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ не позволяет. При этом сделка при завышенной стоимости может вызвать вопросы у налоговой, т.к. де-факто земля приобретается в совместную собственность, т.к. Вы как супруга приобретателя являетесь взаимозависимым лицом по отношению к продавцу в понимании статьи 105.1 НК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
08.11.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость