Тверская область

Добрый день! 2 года назад мы купили земельный участок и оформили на маму. Теперь хотим переоформить на мужа, что бы он получил налоговый вычет (я уже - вопрос №2196364

воспользовалась). Подскажите пожалуйста, как лучше оформить? Договор купли-продажи? Стоит ли указывать прежнюю цену 300 000 руб. или можно, например 1 руб.?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Учитывая, что вычет до 2 млн.руб., положенный при покупке недвижимого имущества, предоставляется с суммы фактических затрат, нужно указывать реальную стоимость участка. Мама платить налог не будет, т.к. при продаже она будет вправе воспользоваться налоговым вычетом до 1 млн.руб., положенным при продаже объекта недвижимого имущества. Т.е. можно указать в договоре сумму до 1 млн. включительно.

Однако нужно, чтобы этот участок был по ИЖС. Если же это просто дачный участок, то вычет до 2 млн.руб. получить подпункт 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ не позволяет. При этом сделка при завышенной стоимости может вызвать вопросы у налоговой, т.к. де-факто земля приобретается в совместную собственность, т.к. Вы как супруга приобретателя являетесь взаимозависимым лицом по отношению к продавцу в понимании статьи 105.1 НК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.