здравствуйте,подскажите пожалуйста,имеет ли смысл лечить туберкулёз лекарствами или всё же сразу оперативно? - вопрос №2196458

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Туберкулез лечат медикаментами. Лечение длительное.
Татьяна, вопрос риторический. Туберкулез это ведь общее заболевание, поэтому независимо от того, будет вам проведена хирургическая операция или нет, вы будете проходить противотуберкулезное лечение. И никто сразу вам операцию делать не будет, а назначат химиопрепараты, даже если и планируется оперативное лечение в дальнейшем. Это нужно для уменьшения воспаления в туберкулезных очагах и снижение туберкулезной интоксикации. Конечно существуют показания и для первоочередного хирургического лечения, но это касается тяжелых форм кавернозного туберкулеза с распадом на поллегкого или других неотложных состояний связанных с туберкулезом. Но в основном, сначала лечат, а уже потом в зависимости от результативности противотуберкулезного лечения решают вопрос об операции.