Выплата алиментов, алиментное соглашение - вопрос №219733

С бывшим супругом заключено алиментное соглашение в сентябре 2010года. На данный момент он отказывается платить алименты по соглашению, ссылаясь на финансовые трудности. И заявляет, что через суд будет добиваться выплаты алиментов по исполнительному листу. Для этого он предварительно оформился на работу с минимальной заработной платой. Возможно ли расторжение алиментного соглашения и замена его на платежи по исполнительному листу в одностороннемпорядке по иннициативе платящей стороны?

Ответы

Изменение и расторжение соглашения об уплате алиментов должно производиться в той же форме, что и заключение соглашения, т.е. через нотариусапо взаимному согласию сторон.

В случае отказа другой стороны — через суд.