ошибка суда (небрежность или ...) - вопрос №219736

Здравствуйте,

ответьте пожалуйста на такой вопрос:

В постановлении мирового судьи о принятии к производству заявления частного обвинителя о привлечении к уголовной ответственности стоит такая фраза: «Частного обвинителя предупредить об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 306 УК РФ» А на деле в ходе судебного заседания частный обвинитель расписывается по ст. 307, 308, 310.

Как это понять?

P.S. В этом деле частный обвинительстроит свое обвинение исключительно на ложных показаниях и подготовке фиктивных свидетелей.

Смогу ли я в данном случае подать заявление на частного  обвинителя о привлечении его к уголовной ответственности по 306 статье УК РФ?

Дополнение автора от 06.03.12 15:42:34

Очень хотелось бы услышать ответ по первому пункту моего вопроса. Если это просто ошибка судьи, то какие действия я должна предприянть для ее исправления?

Лучший ответ по мнению автора

Даже если это ошибка судьи Вы вольны если считаете что это все таки был донос  подать заявление о привлечении к ответственности! Спасибо за минусовую оценку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга! Если Вы считаете что это был  Заведомо ложный донос то конечно можете!

! Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.Статья 306. Заведомо ложный донос