Кредит - вопрос №219744

Мой брат взял кредит в банке на крупную сумму, а деньги отдал другу на покупку автомобиля. Друг был поручителем, обещал погашать кредит. Прошло 2 года и набежала крупная задолженность, по причине того, что друг не платит и не хочет платить кредит. Мой брат тоже не платит. Постоянно звонят из банка и просят погасить кредит, угрожая судом. Расписки брат с другане брал. Можно ли как-то заставить друга выплачивать этот кредит?

Ответы

Здравствуйте, Александр.В соответствии с ст.323 Гражданского Кодекса РФ при солидарной обязанности должников(в Вашем случае это брат и его друг) кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.Солидарные должники остаются обязанными до тех пор пока обязательство не исполнено полностью.

Один из возможных вариантов выхода из данной ситуации направлю Вам после получения от Вас ответа.