Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Долго лечу инфекцию энтерококк фекалис. Планируем беременность поэтому хотелось бы избавится от инфекции. Вот результат последних анализов. А также интересует - вопрос №2197638

могут ли быть в норме лейкоциты при массивном росте энтерококка фекального. В предыдущих анализах и лейкоциты были очень высокие, а счас нет. Мазок по граму: Слизь + в цервиксе Эпителий плоский цервикс ++, уретра ++, вагина ++ Лейкоциты: цервикс 0-1, уретра единичные, вагина 0-1 Гр. полож палочки: цервикс ++, уретра ++, вагина +++ Гр. отриц. Палочки: цервикс ++, уретра ++, вагина +++ Гр. полож. Кокки: цервикс ++, уретра нет, вагина единичные Candida нет Внутриклеточные и внеклеточные Гр. (-) диплококки, Гр. (+) диплококки, Трихомонады не обнаружены. Бак посев: обнаружены Ent. Faecalis массив. Кол, и появился St. epidermidis скуд.рост. Изначально как была обнаружен энтерококк в августе прописал врач ампицилин по 500 мг 4 раза в день 10 дней + таблетки фуродонина во влагалище 10 дней. После лечения через 14 дней сдан был бакпосев и опять высеян энтерококк. Были назначены свечи генферон. Было назначено ванночки с хлоргексидином #5, сложные тампоны к шейке, содержащие гентамицин 5 дней, после тампоны смоченные секстафагом +секстафаг внутрь 5 дней.Все это время были повышены лейкоциты в цервикальном канале больше 100 и вагине больше 50. Сейчас сдала бак посев лейкоциты в норме, а энтерококк фекальный еще больше увеличился и появилась еще st. Epidermidis. У мужа только появилась st. Epidermidis, все остальное не обнаружено. Антибиотикограмма показывала чувствительнось в ампициллину ( он не помог), потом к гентамицину( тоже не помог), а сейчас показывает что к гентамицину не чувствителен, а чувствителен только к ампициллину, амоксициллину, ванкомицину, имипенему. Из симптомов Особо ничего не беспокоит. Но врач говорит, что при осмотре она видит внутри желтоватые выделения. На белье их у меня нет. Постоянно выкручивает правый бок и отдает в лобковую зону как будто в яичники. А также последние дни иногда бывает неприятные ощущения внизу живота при нажатии. Иногда бывает неприятно при мочеиспускании, но это крайне редко. Не понятно откуда взялся этот энтерококк: анальным сексом не занимаемся, партнер только один уже 7 лет, стринги не ношу, питание хорошее. Посоветуйте пожалуйста лечение как избавиться от энтерококка фекального.И интересует могут ли лейкоциты настолько снизится со 100 до 0-1, но энтерококк все еще быть. Не ошибка ли это лаборатории? Плюс каждый раз показывается разная чувствительность к антибиотикам ( сдаю все в одном месте).в прикрепленных файлах результаты последних анализов Заранее спасибо за ответ!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Карина.

Да, действительно есть небольшая не стыковка по анализам. В мазке все таки должны быть хоть немного повышены лейкоциты при вашей инфекции. Если исходить из вашего бакпосева, то для вас наиболее подходящим является имипенем или его аналоги ( так как он дорогой).  Плюс вам необходима хорошая санация влагалища свечами ( тержинан, полиженакс). Вашему половому партнеру так же необходимо пропить этот же антибиотик. Но перед лечением рекомендовал бы вам сдать бакпосев из влагалища в другой лаборатории.