точки E и F принадлежат сторонам AB и BC треугольника ABC,причем BE : EA =2:3. Через эти точки проведена плоскость, параллельная AC. Найдите отношение BF :FC - вопрос №2197985

отношение BF

Ответы

плоскость пересечет треугольник в прямой EF, которая будет параллельна основанию АС, т.к. находит в параллельно к АС плоскости. Из параллельности следует, что соответствующие углы равны:
<A = <FEC, <C = <EFC, а угол С общий. следовательно соотношение BF:FC будет таким же 2:3

Михаил Александров