She drinks water You drink water - вопрос №2198053

Почему в первом предложение пишем у глагола на конце -s, а во втором предложение нет..? В каких случаях еще пишем -s?

Ответы

В данном случает происходит спряжение по подлежащему – это спряжение глагола в зависимости от лица подлежащего (первого, второго или третьего) и числа подлежащего (единственного или множественного)

В первом предложении подлежащее в в 3-ем лице единственного числа настоящего неопределенного времени. Соответственно глагол спрягается посредством окончания -s/-es. Это правило относиться только к предложениям с подлежащим в 3-ем лице (he, she, it).