Республика Бурятия

Смена паспорта.Бракосочетание. - вопрос №2198286

Добрый день! Мы с молодым человеком хотим подать заявление на регистрацию брака в декабре 2016. Мне 19 лет, 29 декабря 2016 мне исполнится 20. Следовательно нужно менять паспорт. Можно ли поменять паспорт в январе после регистрации? (т.е. возможно ли такое, чтоб штамп поставили в старый паспорт с девичьей фамилией, а после регистрации поменять паспорт на фамилию мужа?)Или нужно менять паспорт до регистрации и после регистрации опять менять, т.к. я возьму фамилию мужа?

Ответы

Buh

Паспорт нужно менять по основаниям, перечисленным в Положении о паспорте гражданина РФ. Т.е. по истечении срока его действия и при изменении персональных данных, в частности. На обмен дается месяц. Так что стоит подгадать таким образом, чтобы отдавать паспорт в течение месяца и после бракосочетания, и после исполнения 20 лет. А заявление подать нужно пока еще паспорт действителен. Если в заявлении указано, что берете фамилию мужа, то все равно получать новый паспорт.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Вы можете сразу сменить паспорт на новую фамилию. По датам получается, что после Дня Рождения, у Вас будет еще месяц на смену паспорта по возрасту.
Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос