Командировка - вопрос №219875

Я вольнонаёмный работаю в радиомастерской при УМВД России по Вологодской области.Руководство отправляя в командировку даёт нам на проживание в гостинице 550 рублей и на питание 100 руб.Но дело в том что в регионе в гостиницах номера от 800 руб. и выше.Могу ли я отказаться от поездки в командировку, т.к.мне не хотят возмещать затраты на проживание гостиницы.Как быть в такой ситуации?

Ответы

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Также работнику предоставляется гарантия, что расходы, связанные со служебной командировкой, ему возместят. Поэтому действия работодателя считаются не правомерными. В этом случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании излишне уплаченной суммы.

Удачи Вам. Буду искренне рад Вашей оценке!