тема и характер пейзажа(действие 1 явление 1) в пьесе "Бесприданница" - вопрос №2199001

Лучший ответ по мнению автора

В первом действии пьесы появляется тема грозы, которая периодически прекращаясь, набирает силу к четвертому действию. Город Калинов буквально живёт ожиданием грозы. Страх жителей перед громом и дождём сравним с языческими страхами перед стихией. Единственный, кто не боится грозы – изобретатель-самоучка Кулигин. Для него в грозе нет ничего таинственного и мистического, он  не понимает тот первобытный страх, которому подчиняются все. Дикой считает, что грозу посылает Бог, чтобы грешные о нём не забывали. Это языческое, а не христианское понимание. Катерину, главную героиню пьесы, гроза пугает по другим причинам. С первых явлений пьесы читатель узнаёт, что Катерина ужасно боится грозы, поэтому всячески стремится как можно раньше спрятаться от неё. Даже замечание Варвары «да что ты боишься: ещё далеко гроза-то», которое можно расценивать как пророческое, не может успокоить девушку. Становится понятно, что образ грозы в драме Островского сопряжён с мотивом смерти. Сначала, как всегда перед грозой, было тихо. Горожане гуляли по набережной, общались, любовались пейзажами. Но как только погода начала портиться, многие укрылись в галерее, на стенах которой можно было различить остатки от рисунка геенны огненной, то есть ада. Вновь в образ грозы добавляется отрицательная символика, мотив смерти.