Возврат товара - вопрос №219903

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как можно трактовать ст.18 «Закона о защите прав потребителей»:

«невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть, товар „должен“ ломаться каждый год по 30 дней или все-таки в совокупности за гарантийный срок?

Автомобиль находился на ремонте в 1 год — 7 дней, во второй -10 ив третий — 60 дней. Судья не удовлетворил иск о возврате или замене, мотивировав тем, что в 1 и 2 год не набирается по 30 дней. Или подскажите где можно почитать комментарии к этой статье.

Спасибо

Ответы

Добрый день, АлександрСчитаю, что суд правильно применил нормы материального права и правомерно отказал в иске, поскольку в отношении технически сложного товара действует норма п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей». Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Если будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат.Удачи Вам!