иконы - вопрос №219919

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где в квартире должна находится икона Богородица Острабрамская.Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Олег!  Здесь такой момент: что она для вас значит? Что вы хотите этим достичь?

Согласно православной традиции:

Икона – окно из мира горнего (небесного) в мир дольний (земной). Ничто не должно отвлекать от молитвы и возвращать к реалиям быта. Прежде всего, рядом не должно быть светских книг, картин, плакатов, календарей светского содержания, статуэток, масок и т. п. Иконы не должны стоять в шкафу, соседство же икон с телевизором совершенно недопустимо, и уж тем более нельзя ставить иконы на телевизор!

Подобно ориентации алтаря на восток, иконы желательно располагать на восточной стене комнаты. “Оглянись, Иерусалим, на восток, и посмотри на радость, грядущую к тебе от Бога” (Вар. IV, 36) “Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого” (Мф. XXIV, 27).

Обычно для икон отводится лучшее место в комнате. Необходимо выбрать такое место, где удобно будет закрепить специально изготовленную полочку для икон, святой воды, святого масла.

Рядом с иконами неуместно располагать фотографии близких людей – им надо определить другое достойное место.

Вот тут смотрите более продробно http://boyarka.hrest.info/2009/03/12/ikina-dom/ а также о самой иконе смотрите сдесь http://boyarka.hrest.info/2009/03/12/ikina-dom/ Надеюсь информация Вам помогла. С уважением З.Б.

Доброго времени суток Олег!

Вы, как и большинство православных христиан, находитесь в заблуждении по поводу «чудодейственности» икон. Это первое.

Второе: Богородица была только одна, ее звали Мария, именно Она родила Сына Божьего, Иисуса Христа. Она, а не какая-то там Острабрамская.

Третье: лучше для Вас и Вашего дома будет, если оного предмета вообще не будет в Ваешм доме. Его и ему подобных «христианских святынь»!!!

Библия напряму запрещает создание и поклонение делам рук человеческих, а икона является именно таким предметом, созданием рук.

«Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи».

«Не сотвори себе кумира, и никакого изображения, что на небе вверху, и чтона земле, внизу, не создавай их и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой!»

Хотите иметь проблемы, с которыми не сможете потом справиться и даже понять, отчего они пришли?

Повешайте икону и молитесь на нее.

Хотите иметь отношения с Господом, приближаться к Нему, служить ему?

Молитесь Ему, ищите Его лица, Его милости, Его благодати. Для этого ничего не надо, просто молитесь от всего своего сердца.

Захотите поговорить — пишите, обязательно отвечу.

Благословений Вам и мудрости от Бога!