доброе утро! не могу повесить самооценку....всегда себя опускаю считаю что все лучше меня .мне так с этим тяжело жить .как быть и что делать? - вопрос №2199474

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Обратите внимание на окружающих вас, которые иногда говорят также, что вы хуже других. Обратите внимание на их слова. Это может быть близкие люди (мама, брат, бабушка и др. и их слова такие бывают редкие, как бы невзначай, и в определенных ситуациях). Постарайтесь понять причину их слов и ситуации, когда они так говорят.
Постарайтесь с ними также обсудить причину таких слов, возможно, что разговор с первого раза не получится — не переживайте, а постарайтесь снова завести свой разговор позже.

Далее начните сами менять себя: займитесь спортом, утренней зарядкой, найдите себе другой интерес (боевые искусства, йога, психология, самообразование и др.).
Также попробуйте поучаствовать в благотворительных делах: побыть волонтером, помочь детям, старикам, в совместных посадках деревьев.
Старайтесь большинство дел совершать с мыслью о будущем, чтобы ваши дети, близкие были счастливы. Думая о других — вы становитесь лучше!
Добра и счастья вам!
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «как быть и что делать?»
Ответ. Для повышения самооценки, вам стоит:
1. Найти и проработать первопричину вашей низкой самооценки- это глубинный страх, который и выражается в вашей низкой самооценке, неуверенном поведении, в сравнительной (с другими) самооценке и т.д.
2. Изменить ваше отношение к себе самой, сделайте его более ценностным. уважительным и любящим. По сути, окружающие «зеркалят», в общении с вами, ваше отношение к себе самой и относятся к вам так, как вы это себе позволяете.
3. Включить чувство юмора и самоиронии. Умение посмеяться над собой и своими недостатками всегда вызывает уважение и восхищение окружающих.
4. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, благодаря которым вы скатываетесь в болото бездействия, взращивание негативных эмоций и тд.
5. Постарайтесь увидеть свои силы и возможности, и наполните себя позитивными эмоциями, вытеснят негативные, и. самое главное, позитивные эмоции поднимут вашу уверенность в себе, например, попробуйте:
*«Поиграть» разные роли (например: я-звезда,  я -лидер и т.д.).
*Кардинально изменить вашу внешность и имидж, например, примерьте на себя образы, типа «городская хулиганка», «секси», «женщина -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найти для себя
новые, сильные, увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями.
*Сделайте фото с новых увлечений, новых образов и выложите их в соцсети. Уверяю вас, позитивные комменты и лайки значительно поднимут вам настроение и самооценку.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

ЗДравствуйте. Проанализируйте, а чем лучше эти люди. Выделите, что есть ценного в Вас, что Вам нравится и отличает Вас от других. Это обязательно есть. Что Вы любите? Что умеете делать? Начинайте работать над собой. Начинайте любить и ценить себя. Общайтесь с теми, с кем Вам комфортней. Развивайтесь в том направлении, которое Вам подходит. Постепенно у Вас все получится. Удачи.
Работать над собой. Идти к психологу. Или вы думаете, что вы будете долго думать про то, как вам тяжело и вдруг произойдет чудо и все само по себе изменится?
Здравствуйте.
Нужно выявлять причину такого отношения к себе и работать с ней. Это можно сделать со специалистом, если вы сами настолько эмоционально вовлечены в контекст, что вам сложно посмотреть на происходящее с вами со стороны, и увидеть суть.
С благодарностью и уважением к вам.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1817598-5-rekomendacij-s-chego-vi-mozhete-nachat-chtobi-nauchitsya-mislit-pozitivno

Доброго времени суток.

«Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой». Альберт Эйнштейн

«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя».

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания." Раджниш

«Счастье и успех в жизни не результат того, что у нас есть, а того, как мы живем» Энтони Роббинс

Чувство вины (сожаление/страх). Именно это отравляет Вашу жизнь. Отбросить это, значит принять себя и свою уникальность. Значит обрести свободу, снять с себя многолетние цепи, и обнаружить внутри себя потенциал быть счастливым.

Вы никому и ничего не должны, Вы должны только существованию — реализовать свой собственный потенциал.Так же Вы должны помнить, что всем мил не будешь, всем не угодишь, и для всех идеальным не будешь. По этому лучшее что Вы можете сделать для своего существования — это быть собой. Вопреки всему, и любой ценой. Жить в согласии со своими видением и пониманием жизни. Даже если это будет не правильно иной раз. Личностные ошибки тоже нужны и важны, только так Вы будете расти, и расти как личность.

«Если Вы хотите прожить свою жизнь более целостно, гармонично, счастливо — очень важно признать себя здоровым, поверить в себя здорового и принять ответственность за жизнь.»
«Анатомия духа» Кэролайн Мисс.

Отбросить прошлое, потому что;  «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.»

Не копаться в прошлом, не сопереживать, не искать ответов, не отчаиваться. То что было — было. Всё, этого больше нет. Это туман, который нужно развеять своими руками.

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.» Раджниш

У Вас нет даже будущего. Всё что у Вас есть это «здесь и сейчас» и так же право выбора; Жить жизнью, которая насыщенна и полна событиями, которая будет переполнена реализацией Ваших желаний, стремлений, целей, или же смириться с тем, что есть.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

В тот миг когда Вы возьмёте ответственность за себя, свою жизнь, и свои действия. Когда Вы станете независимы и самостоятельны. В тот же час в Вашу жизнь вихрем ворвутся такие вещи как — свобода, счастье, гармония и умиротворение. В тот же час Вы станете для себя и для других — личностью, индивидуальностью. И тогда никто не посмеет Вас за что либо судить, и Вам что либо запрещать.

«Добейтесь успеха — обиды пройдут». Михаил Литвак.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Повышать самооценку — очень приятное занятие) Попробуйте составить список своих достижений, своих личных заслуг в жизни. Пишите туда все, даже мелочи, которые вы считаете своей победой. Постарайтесь почаще перечитывать этот список, вносить туда новое. Перестаньте фиксировать отрицательные сигналы по отношению к себе — что там, мол, у меня не получилось, а здесь не вышло. Фиксируйте то, что получилось, что удалось! И за все, что удалось, хвалите себя, радуйте, признавайте за собой очередную победу. Если будет сложно самостоятельно, обратитесь к психологу. Все получится! Удачи вам и любви и уважения к себе!