100 билетов с номерами 00,01,02,...,98,99 и 10 ящиков с номерами 0,1,2,...,9.Билет разрешается опускать в ящик,если номер ящика содержится в записи номера билета. - вопрос №2199733

Может ли после некоторого раскладывания всех билетов по указанному правилу хотя бы один ящик оказаться пустым?

Лучший ответ по мнению автора

Билет с номером 00 может опуститься только в ящик с номером 0, значит, этот ящик пустым уже не будет.
Аналогично, ящик 1 обязательно содержит билет 11
ящик 2 - билет 22
ящик 3 - билет 33
............................
ящик 9 - билет 99

Ответ: нет не может, в каждом ящике обязательно будет хотя бы один билет