Москва

Добрый день, уважаемые эксперты! Какие налоги мне нужно будет уплатить при продаже квартиры по кадастровой стоимости, в собственности менее 3-з лет. Спасибо!

600 p
Ситуация: родитель умер в конце 2015 года. По наследству досталась квартира.
Если я ее продаю в 2017 году, владею менее 3-х лет получается, по кадастровой стоимости или даже чуть ниже, то какую сумму налогов я должна буду заплатить?
Как правильно рассчитать?
Спасибо!



Вопрос задан анонимно
11.11.16
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. Причем т.к. право собственности возникло до 1 января 2016 года (согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации»), то можно продавать и дешевле кадастровой стоимости (по крайней мере по документам). Соответственно, налог = 13%*(Выручка от продажи минус 1 млн.руб.).

Например, если продаете за 2,5 млн., то налог = 13*(2,5 млн. — 1 млн.) = 195 т.р.

Правило о 3 годах и 13% действует, если Вы налоговый резидент РФ (живете не менее 183 дней в году в РФ). Если Вы нерезидент, то ставка 30%, а правило о 3 годах не применяется.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
11.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Правильно рассчитает налоговая, когда получит из Росреестра сведения о сделке, цене её и кадастровой стоимости.
У Вас это 13% выручки от продажи.
Кадастровая стоимость в 2017 году ещё может измениться.
См. http://colegal.ru/practice-area/kommercheskaya-praktika/news/205.html
Поэтому держитесь 13% налога.
Для детального ответа мало сведений.
11.11.16
Сейчас на сайте

Buh

Еще раз повторю, что правило о применении кадастровой стоимости применяется только по объектам недвижимости, приобретенным в собственность после 1 января 2016 года: Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ НК РФ дополнен статьей 217.1, вступающей в силу с 1 января 2016 г. и применяющейся в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
11.11.16
Важно определить когда вы стали собственником этой квартиры, поскольку 01.01.2016 применяется несколько иная схема НДФЛ.
Формула расчета налога выглядит так:
 
НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или
 
НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.
 
Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ):
 
сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.
 
Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).
 
При расчете НДФЛ вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или
— на расходы по приобретению этой недвижимости. Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества (Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@ (вместе с Письмом Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-07/29913)). Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами.
Отметим, что вы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Нужно выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.
 Предположим что вы стали собственником квартиры после 01.01.2016 тогда ваш налог=  кадастровая стоимость на 1 января x 0,7-1000000x13%
PS  пожалуйста выберите лучший ответ
11.11.16
Если владелец пожелает реализовать жилье до момента истечения этого срока, необходимо будет заплатить государству от прибыли, полученной в результате сделки, налоговую ставку, величина которой в стандартном значении составляет 13 процентов
11.11.16
13% от суммы превышающе 1млн. руб
11.11.16
Сейчас на сайте

Buh

Собственником квартиры автор вопроса стал в 2015 году независимо от государственной регистрации права собственности. Повторюсь: «согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации»».
11.11.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги