Остановки мышления. - вопрос №2200011

Подскажите пожалуйста, как называется такое состояние, когда голова как ватная (сразу скажу головных болей ни разу не было, травм головы тоже), не могу быстро мыслить, когда требуется решить какую-то математическую задачу, то я решаю ее с большими умственными усилиями, а ведь так люблю математику и обидно когда вижу как другие быстро решают, а меня считают тугодумом. Например, в магазине, чтоб подсчитать сдачу, а это надо делать быстро я вхожу в ступор, сама мысль, что быстро меня пугает и вводит в ступор, и я не правильно считаю. Постоянная сонливость. А мышление часто отключается. Например, еду в транспорте возле поликлиники, стоит машина скорой помощи, а в этот момент у меня отключилось мышление, и как-бы вижу стоит машина выделяющейся внешности, а что это за машина, не просто слово не могу вспомнить, а и само значение как-бы вылетело из головы, и я думаю «вот сейчас я вспомню, что это за машина» и мне приходит воспоминание с большим умственным трудом.Или когдя мышление отключено, я смотрю на предмет, но как он называется и что он означает я как бы не понимаю, как будто вообще в первый раз вижу. Вчера пересыпала рис из кулька в коробку, в кульке было 800 грамм риса, и я подумала если б был килограмм, то коробка бы доверху заполнилась, и тут я вспомнила и подумала: «а, так я ж не доела рис, сечас я его досыплю в коробку», а когда взяла кастрюлю уже додумалась, что он же вареный, не могу же я вареный рис к сырому досыпать. И все время хочется спать, целыми днями, когда ложусь спать днем, потом только первый час после пробуждения чувствую бодрость, а потом опять сонливость. А со словами так вообще плохо, часто не могу вспомнить слова, речь очень скудная, часто не припоминаю как называются предметы, явления. Искала в инете подобные состояния, а там пишут, что обычно это афазии, и встречаются у людей пожилого возраста. Но я не пожилого возраста, мне даже еще 30 нету. Может это начало болезни Альцгеймера? Или это невроз? Что это за заболевание?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вика, здравствуйте. Вы описываете фактически психические, а не физические и не неврологические симптомы. Альцгеймер — это тоже психическая, а не нервная болезнь. Я сейчас акцентирую на том, что обследование у невролога и эндокринолога возможно даст один единственный результат — Вы физически здоровы! Если будут говорить про ВСД — не берите эти буквы в голову, а просите дополнительных исследований — например, ЭЭГ, МРТ. И еще не грех Вам пройти осмотр у обычного терапевта — хотя бы уровень артериального давления посмотреть на протяжении нескольких дней.
В Вашей информации, к сожалению не отслеживается динамика — вчера ли это началось или на протяжении нескольких месяцев или даже лет, происходят ли с этими симптомами какие-то изменения — в ту или другую сторону, или существуют колебания в состоянии? Важны и многие другие, не затронутые Вами вопросы — например, Вашей наследственности. Сейчас я уже перехожу к тому, что после или в ходе обследования Вашего физического здоровья, Вам стоило бы пройти диагностику и Вашего психического здоровья — довольно простые вещи и не такие дорогостоящие — консультацию врача-психиатра (не путать с психологом!) или врача-психотерапевта, психологическую диагностику (а это как раз дело психолога — провести с Вами беседу и целенаправленное тестирование основных психических функций) и уже определиться как с симптоматикой, так и с ее происхождением. Один из самых распространенных вариантов развития психических расстройств в Вашем возрасте — это невротические, пограничные психические расстройства. Но прежде чем это утверждать, Вы должны пройти обследование у психиатра.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Вика. Вы нуждаетесь в консультации невролога, а как эндокринолог могу вам посоветовать пока сдать анализ крови на ТТГ, для исключения гипотиреоза.