Боюсь взрослеть!не могу отпустить прошлое! Здравствуйте я девушка мне 23 года. Моя проблема в том что я не могу отпустить прошлое и безумно хочу в него вернуться( В то время когда я не думала ни о - вопрос №2200520

чем, не было никаких забот, не было работы и было куча свободного времени! Я очень хочу вернуть то время когда мы с друзьями гуляли каждый день и нереально круто проводили время! Я не могу принять то что сейчас у каждого свои проблемы… все мои друзья повзраслели, а я осталась там ( Я не могу принять взрослую жизнь (она мне не нравится Но я понимаю что надо жить дальше, заводить свою семью (я живу с родителями). Я это все понимаю это поедает мою голову… понимаю… но принять не могу ( Подскажите пожалуйста как с этим бороться?
5 ответов

Ответы

Аня, то, что вы чувствуете — это нормально. Я могу вам сказать, что каждый человек периодически хочет вернутся в прошлое, где издалека кажется всё таким понятным, простым и весёлым. На самом деле там было не только хорошее, просто когда нам страшно, когда жизнь меняется, то хочется вернуться во что-то привычное. Вам нужно научиться получать удовольствие от развития, от нового опыта, от роста. Жизнь так устроена, что чем дальше, тем больше возможностей, тем лучше и интересней. Но если слишком бояться изменения, то можно постоянно жить прошлым. Расслабьтесь, дайте жизни идти своим чередом.
Здравствуйте, Аня.
Вы уже начали взрослеть, поскольку осознаёте, что не хотите отпустить прошлое, но это Вам мешает дальше двигаться по жизни.
Необходимо выяснить, что так пугает Вас во взрослой жизни. Какие черты характера Вам нужно развить, чтобы принимать решения самостоятельно, нести ответственность за них. Может дело в том, что родители не отпускают Вас, решают всё за Вас, т.е. слишком опекают… В таких условиях и не захочется взрослеть.
Можете выбрать специалиста на сайте и поработать с ним для решения Вашего вопроса.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «я не могу отпустить прошлое и безумно хочу в него вернуться...как с этим бороться?»
Ответ. У вашего нежелания взрослеть («не
 могу отпустить прошлое и безумно хочу в него вернуться»)   есть первопричины:
а)категорический отказ от ответственности за собственную жизнь;
б)инфантильная жизненная стратегия;
в)глубинные страхи;
г)не любовь к себе,
которые выражаются:
*в обесценивании и в не приятии себя, своей настоящей жизни, себя в ней;
*в отсутствии сепарации от родителей («я живу с родителями»),
*в откровенной лени («не думала ни о чем, не было никаких забот, не было работы и было куча свободного времени»)
*в неумении организовать свое свободное время так, чтобы оно приносило удовольствие и радость, как в юности («гуляли каждый день и нереально круто проводили время»)
У вас очень маленький выбор в принятии решений:
1. Либо вы остаетесь в вашей активной жалости к себе самой, продолжая скатываться в теплое и привычное  болото бездействия, бережное взращивание негативных эмоций, ввод в депрессивные настроения. сожалений о прошлом и т.д., то есть всего того, что вы так ярко описали в вашем сообщении;
2. Либо вы  осознаете и признаете наличие у вас личностной проблемы, обращаетесь за её профессиональным решением к психотерапевту, который:
*переформатирует «сломанные» шаблоны вашего бессознательного, выработанных на его основе способов алогичного мышления, деформированных установок  регидных привычек;
*проведет ваше полное сепарирование от родителей;
*сформирует и зарефлексирует в вас такие важные личностные качества, как ответственность, самостоятельность, самоорганизация и т.д.
Выбор за вами, и он зависит от вашего ценностного отношения к себе самой.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует».

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему». Раджниш

С прошлым можно разобраться, но не забыть. Прошлое можно поблагодарить и отпустить. Вы не можете что то сделать с прошлым, и не можете что то сделать с будущим. Вы можете что то сделать с настоящим «здесь и сейчас». Например начать видеть позитивные для себя стороны и моменты в настоящем, положительные и ключевые для себя стороны, рычаги, инструменты и моменты. Поменять к ним отношение восприятие и мировоззрение. И Вы увидите как мало помалу свет рассеивает темноту. Вы начнёте видеть проблески свободы и новых возможностей. Вы почувствуете дыхание жизни, и свежие проблески чистого кислорода. Ваша грудь начнёт дышать, и не просто дышать, а дышать полной грудью.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

www.inpearls.ru/png/2220.png

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

www.liveexpert.ru/journal/view/2089179-kak-najti-svoe-prednaznachenie

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Аня, добрый день! Взрослеть — это процесс, это проживание событий, преодоление своих страхов, внутренних конфликтов, кризисов. Просто так никто не взрослеет. Я не о паспортном возрасте сейчас. Ваше желание вернуться в прошлое понятно. Но нас никто не спрашивает, хотим ли мы взрослеть. И жизнь сама все расставит по местам, так что вы повзрослеете. Сопротивляться этому процессу бесполезно — начнутся  проблемы. Поэтому примите жизнь такой, какая она есть, и себя. Поверьте в свои силы, в то, что вы пройдете этот процесс гармонично и удивитесь, как это здорово — быть взрослой! Быть опорой самой себе, быть самодостаточным человеком, поддержкой для своих близких, быть смелой и сильной. А прошлое — оно навсегда с вами в ваших воспоминаниях)