Знающие французский язык! Помогите пожалуйста! - вопрос №2200775

Объясните пожалуйста когда после вопроса Combien de идет прямой порядок слов, а когда инверсия? Почитала Тарасову, Попову, Казакову, не понимаю их объяснения, объясните пожалуйста доступно, благодарю от всей души!!!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Порядок слов в вопросительном предложении, начинающемся с наречия combien
В вопросительном предложении, вводимом наречием combien, порядок слов может быть как прямым, так и обратным.
Если наречие combien является определением подлежащего, в вопросительных предложениях сохраняется прямой порядок слов:
Combien de femmes travaillent dans notre usine?
Если combien является определением дополнения, инверсия обязательна:
Combien de tiroirs y a-t-il dans votre bureau?
Combien de frères Claire a-t-elle?