чувство вины - вопрос №220084

Здравствуйте. У меня такая проблема: я должна была ехать на пятидневную практику по социологии. Это было мое добровольное решение, но в процессе подготовки к практике я поняла, что мне это неинтересно, и мне жаль тратить на это время. Кроме того, меня поставили в паре с не очень адекватной девочкой, до которой все долго доходит, которая не улавливает, что именно нужноделать. В итоге почти всю предварительную работу сделала я. Мне неприятно рядом с ней находится, от нее всегда идет неприятный запах, мне отвратительно смотреть на ее кожу. Поэтому за неделю до практики, когда уже были куплены билеты, я отказалась от участия «по семейным обстоятельствам». Теперь меня не оставляет чувство вины, я второй день плачу, не могу заснуть. Мне кажется, я всех подвела, что преподавательница на меня злится, хотя она ничего не ответила на мое письмо, просто оповестила всех. Я наврала. Я повела себя безответственно и эгоистично. Нет человека хуже меня. От меня устали все родные, потому что я все время жалуюсь на ситуацию, то оправдываюсь, то обвиняю себя. Как загладить вину? Как простить себе это?

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

У Вас при отказе от поездке, освободилось время, используйте его себе во благо, обратитесь к психологу за приватной помощью, поверьте, она Вам очень нужна, у Вас проблемы, Ксения, серьезные проблемы, разве можно так себя обвинять и не любить?! И прощать Вам себя не за что и не за чем… Удачи и мудрости. Ирина.

Ксения, Вы ни в чем не перед кем не виноваты, Вы поступили так, как нужно, Вы послушали себя. Будь Вы сейчас с этой девушкой на практике, ничего бы совсем не получилось, одни мучения только и негатив.

Не нужно так убиваться из-за пустяка.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Милая Ксения, ваше чувство вины — инструмент управления вами именуемый иначе как «совесть», навязываеваемый вам с рождения, чтобы вы не проявляли инициативу воимя достижения своих личных целей. Именно поэтому сейчас вы ощущаете чувство вины, но мы с вами можем это исправить, если поработаем лично.

С уважением, Александр Гросс.