Добрый день, уважаемые эксперты! Есть подозрения, что заразилась сифилисом от полового партнера (у него результат положительный). Мне ещё сдавать анализ рано. - вопрос №2200979

но я очень переживаю, что могу заразить кого-то ещё. С подругой курили кальян один на двоих, была в гостях у друзей с маленьким ребёнком. Скажите, какова вероятность, что могу заразить кого-то ещё такими способами? Стоит мне вообще с кем-то видеться или лучше оградить себя до выяснения диагноза от встреч и посиделок с друзьями?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Вы можете жить полноценной жизнью. Такой способ передачи сифилиса маловероятен.
Уважаемая, если вы сильно подозреваете, что могли заразиться сифилисом, то нужно не сидеть на одном месте и ждать положительных результатов, а обратится в КВД для проведения вам превентивного лечения. Такое лечение проведенное в инкубационном периоде надежно предохранит от развития сифилиса. А человек может быть разносчиком заболевания и в инкубационный период. Но вот бытовой путь при этом маловероятен.