Здравствуйте! Мама обращается со мной как с подростком, хотя мне 25, дома действуют жёсткие правила, нельзя свободно покидать квартиру, переехать возможности нет, я в отчаянии, прошу помощи. Спасибо! - вопрос №2201114

Дополнение автора от 12.11.16 16:55:29
Я хочу понять, как общаться с мамой, как объяснить, что я не нуждаюсь в её опеке, на любые объяснения у неё начинается истерика, а я чувствую себя виноватой и подавленной

Ответы

Здравствуйте, Елена.
Уточните, какую именно помощь Вы хотите получить? Мы не можем изменить Вашу маму. Да и никто этого не может. Она такая, какая есть. Поэтому тут, только два варианта. Либо Вы меняете свое отношение к происходящему, либо — изыскиваете варианты разъехаться.
Здравствуйте, Елена!
А что будет, если Вы свободно покините квартиру?
От чего вы в отчаянии? Что входит в это отчаяние?
И какой помощи Вы ждете от психологов?
Здравствуйте.

Если не получается изменить ситуацию, тогда измените обстоятельства.

Как Вы считаете почему Вас не уважают не ценят попрекают? Потому что не видят в Вас цельной личности которая бы могла нести ответственность себя и свою жизнь.

Что Вы делаете прежде всего для себя, что бы быть счастливой и независимой? Что нужно сделать что бы быть независимой и с Вами считали и Вас уважали? Например — Быть собой, иметь реализованную карьеру (хобби увлечение), иметь свою комнату под замок. Уметь говорить нет, стоп, хватит, пресекать деструктивные разговоры. Иметь стабильный доход достаток себя содержать поровну платить за квартиру. Иметь возможность после работы общаться с друзьями, по вечерам куда то уходить спорт фитнес творчество и т.д.

После всего этого. Как Вы считаете, Вы будете личностью которая имеет вес, и с которой стоит считаться?

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Добрый день, Елена! Маму нельзя изменить. Но поговорить можно) Узнайте о ее жизни, какой она была в ее 25 лет? Спросите у мамы, кто ее опекал? Кто принимал за нее решения, была ли она свободна от контроля? А если нет, то как она к этому относилась? Укрепляйте свои личные границы. Нельзя уйти из дома? Почему? А если уйдете? Обратно не пустят? Вряд ли. Ваше чувство вины за мамины истерики — вполне понятно. Но оно может очень далеко вас завести. Дайте себе право на собственную жизнь. А маме — на проявления ее неприятия вашей самостоятельной жизни. И о своем жилье необходимо задуматься. Ваше раздельное проживание с мамой пойдет на пользу вам обеим. Удачи вам!
Здравствуйте,  Елена.

В том то все и дело,  что мама не изменит свего отношения.  Именно по этому в первую очередь советуем жить отдельно.  Любящие и заботливые мамы любят и заботятся по своему и изменить это,  все равно,  что объяснить ей, что хватит любить своего ребёнка.

Единственное,  что вы можете сделать,  это полностью игнорировать ее запреты,  но это не выход конечно.  Вы сами не выдержите и вам станет проще подчиниться по привычке.

Помните,  то что происходит сейчас,  может сильно повлиять на вашу дальнейшую жизнь,  будущих детей и даже на ваше здоровье.  Тот негатив,  который, накапливается в вас,  он может проявиться в физических заболеваниях.  Хотя бы по этому стоит серьезно задуматься над тем,  как выйти из родительского гнезда.  Возможно постепенно,  не сразу,  но действовать нужно.

Будут вопросы,  обращайтесь.
Здравствуйте, Елена. Самостоятельность объяснить словами нельзя ее нужно проявлять в своих действиях.  Если Вы не нуждаетесь в ее опеке, то начинайте самостоятельную жизнь, а вот что входит в ваше представление самостоятелность знаете только Вы. истерика мамы — это не ее реакция на то с чем она примириться, согласиться не может, но Вы в этом не виноваты. Она таким испробованным годами способом вами просто манипулирует, зная, все последствия ее манипуляций. Вам 25 и Вы имеете право жить своей жизнью и какой она будет опять таки решать только Вам, мама же  проживает свою жизнь. Учитесь новой спокойной реакции на ее слишком эмоциональные реакции, не позволяйте никому, даже маме нарушать ваши личные границы без вашего на то желания. Мудрости Вам!

Елена… ну ваш вопрос самого начального уровня. Если бы вы погуглили, то нашли бы добрую сотню правильных рекомендаций. Ну ладно, повторюсь своими словами. В общем у меня две новости хорошая и плохая. Начну с плохой — в вашей ситуации вы не сможете наладить контакт с мамой так, как вам хочется. Хорошая новость — ваша проблема решается очень просто — переездом от мамы и самообеспечением. Примерно через 2 года отношения будут полностью нормализованы. Если, конечно, ваша мама психически здорова. Если нет, тот тут всё сложней. Нужно будет принять её болезнь.

Да, Елена, я уже предвижу ваш комментарий, что у вас нет денег, работы, и всем повезло больше, чем вам. Сразу говорю, что если вы будете продолжать мыслить в таком духе, то в вашей жизни вообще ничего не изменится. Берите ответственность за свою жизнь на себя. У вас, кстати, не так много времени осталось на это. 25 — это уже край. В 30 — уже поздно.

Мама ведёт себя так, как вы ей позволяете. То есть вы сами где-то внутренне считаете, что она имеет на это право, иначе этой ситуации бы не было. Так вот у мамы уже очень давно, намного раньше ваших 25 лет, нет никаких прав решать что бы то ни было в вашей жизни — вам прежде всего нужно поверить в это самой, перестать чувствовать себя виноватой и взять ответственность за свою жизнь на себя.
Всё, что касается ваших занятий, увлечений, времени — это территория вашей жизни, и вы не только имеете право, но и обязаны по отношению к самой себе эту территорию защищать от кого угодно, в том числе от самых близких людей.
Найдите способ переехать куда угодно — это раз! Мама своими истериками ловко вами манипулирует — не поддавайтесь! Никакого чувства вины, её истерики — это её ответственность, а не ваша. Она отвечает за свою жизнь, а вы — за свою. Вы два взрослых человека, вот и ведите себя соответственно. «Мама, я тебя очень люблю, но это моя жизнь, и решения в ней принимаю я». Начинается истерика — прекращайте разговор и уходите. Со временем привыкнет, что истерики больше не работают. Пока будете чувствовать себя виноватой, она будет этим пользоваться, и ничего не поменяется.