Как закрывать договора в агентстве недвижимости? - вопрос №220130

Как правильно закрыть сделку в агентстве недвижимости? Получается по одной сделке два документа: договор с продавцом о оказании услуг и договор об авансе с покупателем. Как нумеровать и кому выдавать чеки по закрытию договоров?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Вам нужно завести реестр договоров (в журнале — обычном или электронном) и фиксировать там все договора. Нумерацию вы можете устанавливать по своему усмотрению (№1, №2 или например договор об оказании услуг — №1У-2012, договор об авансе — №1А — 2012 и далее по порядку).

Если вы работаете с чеками, применяя ККМ — то чек выдается покупателю, а для вас Z-отчет

Если товарный чек — один экземпляр клиенту, другой вам (как правило под копир делается)

При возникновении вопросов обращайтесь в чат/письмом

Буду благодарна вашей оценке!)