могу ли я претендовать - вопрос №220144

Здравствуйте. Меня зовут Ольга.Я, мой муж и сын (3года)живем на съемной квартире.Мой сын и я прописаны у мои родителей, муж-у своих.Мне 22года, мужу-24 года.Муж работает 1 в семье, ср. заработок составляет 20т.р.Можем ли мы претендовать на субсидию для молодых семей, или какую-нибудь другую помощь, для приобретения своего жилья?

Ответы

Добрый вечер!

Ольга, для молодых семей существует программа «Доступное жилье» (цель — обеспечить молодых семей доступным жильем). По этой программе предоставляется субсидия для покупки жилья. Возраст хоят бы одного из супругов — не более 30 лет ( по возрасту вы подходите)

У вас есть ребенок — значит  размер субсидии до 40% от стоимости жилья. Размер субсидии также зависит от стоимости квадратного метра приобретаемого жилья.

Субсидия предусматривает определенный размер жилплощади, на который она выдается. Размер жилплощадидля семьи из двух человек — 42 кв.метра, если в семье больше 2-х человек, то еще по 18 метров на каждого члена семьи.

Но вам необходимо чтобы семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.  Также нужно иметь доход, которого будет достаточно для оплаты стоимости жилья в части, которая будет больше размера субсидии.

Нужно высчитать сколько закреплено кв.м жилья за каждым из членов вашей молодой семьи

Пи возникновении вопросов — обращайтесь в чат/письмом

Буду благодарна вашей оценке за ответ!)