Москва

Доброй ночи. Могу ли я уточнить у вас такой вопрос: я в отпуске, мне позвонили с работы и поставили перед фактом что на 2017год поставлен отпуск на начало апреля и конец октября (как и полагается по

14 дней) на что я возмутилась и сказала что в том году нам давали право посмотреть люди отпусков и подобрать более удобное время (по возмодности) либо тогда подменить время отпуска с кем нибудь из сотрудников по согласованию. На что получаю ответ якобы сотрудники с графиком 5/2 не будут больше иметь возможность отдыхать в летнее время. А 2/2 да. У меня ребенку 7 лет, 1 класс летом будут каникулы. А отец у нее живет за границей (разведены). Имеет ли право работодатель ограничить сотрудника (причем всех по графику 5/2 в нашем отделе) на отгул части отпуска летом? Спасибо
13.11.16
1 ответ

Ответы

Право на первый ежегодный отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. По договоренности сторон отпуск может быть предоставлен и раньше (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
По соглашению сторон отпуск может быть разделен на части, но так, чтобы одна из частей разделенного отпуска была не менее 14 дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).
Отдельным категориям работников по их требованию работодатель обязан предоставить отпуск авансом в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
Так, по заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск в удобное время следующим категориям граждан:
— женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);
— мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя;
— работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев;
— работникам моложе 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
— работникам, отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ);
— одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);
— родителям (опекунам, попечителям), сопровождающим ребенка в возрасте до 18 лет, который поступает в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности, если организация-работодатель находится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности (ч. 5 ст. 322 ТК РФ);
— совместителям одновременно с ежегодным отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 287 ТК РФ);
— отдельным лицам, участвовавшим в военных действиях или пострадавшим от них (пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 13 п. 1 ст. 15, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16, пп. 9 ч. 1 ст. 17, пп. 9 п. 1 ст. 18, пп. 10 п. 1 ст. 19 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ);
— отдельным категориям военнослужащих (п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237);
— женам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих (п. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ);
— женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет (пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235; Решение Верховного Суда РФ от 17.06.2014 N АКПИ14-440);
— одиноким мужчинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет (пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235; Распоряжение Совмина СССР от 30.10.1985 N 2275р; Решение Верховного Суда РФ от 17.06.2014 N АКПИ14-440);
— почетным донорам России (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ);
— Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы (ч. 2 ст. 6 Закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ);
— Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона от 15.01.1993 N 4301-1).
Указанный перечень лиц не является исчерпывающим. Категории лиц, имеющих право на отпуск в удобное для них время, также могут быть утверждены иными законодательными актами РФ и локальными нормативными актами организации.
 
15.11.16
Рекомендуем личную консультацию

Елена Андреевна, Россия

Сейчас на сайте
Строго ПЛАТНО! ! ! Высококвалифицированный юрист с разносторонним опытом. Устные и письменные консультации по правовым вопросам. Грамотная помощь в составлении претензий, жалоб в компетентные органы, исковых заявлений, отзывов, ходатайств, апелляционны Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция