Вот уже полтора года я нахожусь в депрессии. Сначала умер близкий друг, слишком долго не могла отойти. На этом фоне рассталась с парнем на 6 месяцев (на тот момент вместе были 3 года). До - вопрос №2201667

случившегося безумно хотела за него замуж. Но когда случилась беда, он не смог разделить со мной горе: не поддержал, не понимал меня и моего состояния. Через пол года мы сошлись. Позже, узнала что на период нашего расставания у него были отношения с другой. Тяжело перенесла, хотя после гибели друга мне уже не казалось это смертельно больным. В итоге простила его, сошлись. Он захотел свадьбу, а у меня как рукой сняло… Попадала в больницу, умерла любимая кошка (прожила 17 лет), нежеланная беременность и в последствии — аборт. Свадьба должна состояться через пол года, а я все больше думаю о том, что одиночество мне больше нравиться, чем перспектива счастливого брака. Признаться ему не могу, ведь знаю, что он любит меня безгранично, да и я его. Точно знаю, что никого другого по любить не смогу. Но и быть с ним тоже не хочу. Замкнутый круг… Сама я стала пессимистична. Ничего в жизни не радует.Смена обстановки в жизни не помогла. Даже переехала в другой город, а проблемы остались все те же. Понимаю же, что проблемы только в моей голове — но страх принять неверное решение пожирает все больше. Подскажите пожалуйста, как выйти из депрессии? Стоит ли мне выходить замуж, сейчас? И научусь ли я когда-нибудь заново радоваться жизни?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "как выйти из депрессии?"
Ответ. Учитывая, что депрессия- это медицинский диагноз, вам стоит обратиться к психотерапевту, который диагностирует вас и подберет адекватную психотерапию, направленную
переформатирование «сломанных» шаблонов вашего бессознательного, выработанных на его основе способов депрессивного  мышления, деформированных установок,  регидных привычек,  моделей поведения и методов взаимодействия с окружающими.
Ваш вопрос «Стоит ли мне выходить замуж, сейчас?»
Ответ. Это решение обязаны принимать вы лично — это ваша персональная ответственность, за качество вашей жизни. Подойдите к принятию решения рационально и прагматично. Либо выберите семейного психолога/семейного психотерапевта, и обратитесь к нему в чат по этому вопросу. По крайне мере, специалист профессионально проанализирует ваши отношения, на основе его выводов вам будет проще принять решение.
Ваш вопрос «научусь ли я когда-нибудь заново радоваться жизни?»
Ответ. Конечно, научитесь. Это сделать не сложно, попробуйте, например, как минимум:
*выйдите из самой провальной роли и образа «страдалицы», примерьте на себя новые роли, например, поиграйте в роли "я-звезда", «я -лидер» и т.д.;
*
ардинально измените вашу внешность и имидж, например, примерьте на себя образы, типа «городская хулиганка», «секси», «женщина -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*найдите для себя
новые, сильные, увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, познакомиться с новыми и интересными людьми.
*сделать фото с новых увлечений, новых образов и выложите их в соцсети. Уверяю вас, результат (позитивные комменты и лайки) значительно изменят ваше отношение к себе самой, поднимут вашу персональную ценность к себе самой и расширить возможности познакомиться с новыми и интересными людьми
И самое главное- прекратите жалеть себя. Жалость- самое губительное из всех чувств, которое позволяет вам вам драматизировать и трагидиризовать ситуации, аккумулировать и бережно взращивать в себе негативные эмоции и депрессивные настроения, оставаться и любоваться собой в роли «страдалицы», с помощью которой вы хотите получить какую-о свою вторичную выгоду (внимания, ласки, нежности и т.д.)
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!
"Даже переехала в другой город, а проблемы остались все те же. " — от себя не убежишь… Что внутри, то и снаружи...
Чтобы изменить Ваше состояние понадобится работа с психологом. Выбирайте!
Самостоятельно? Никак.
если человек не понимает вас как вы будете с ним жить
получается что тот друг и был вашим другом по жизни тем кем должен быть супруг
как вы понимаете любовь
в таком случае
это в вашем понятии накал эмоций интимное притяжение но это любовники хочу от него ребенка это тоже не понятие брака дети бывают и внебрачные
а человеческое понимание
с супругом надо жить
а как вы живете полгода вы страдали он был с другой
вам более менее хорошо он приблизился к вам
посмотрите трезво с кем вы собираетесь жить?
Здравствуйте.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

— Начните нести ответственность за себя свою жизнь и свои решения.

— Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных (созависимых/деструктивных) и отягощающих отношений. Человек не дерево.

— Научитесь с благодарностью принимать всё то что происходит в Вашей жизни, и с благодарностью отпускать когда приходит время.

~ Научитесь говорить — нет.

~ ~ ~

— Прежде чем познать мир — познай кто ты, «кто Я»?

— Прежде чем понять внешний мир  — исследуй внутренний мир, свой собственный внутренний центр.

— Прежде чем помочь миру — помоги себе, стать счастливым реализованным и гармоничным существом. Независимо ни от кого и ни от чего.

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

www.inpearls.ru/png/2220.png

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

www.liveexpert.ru/journal/view/2089179-kak-najti-svoe-prednaznachenie

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.