Здравствуйте! Моя проблема в том, что не могу постоять за себя. Можно ли с этим как то справиться - это кажется невозможным. Я не уверенный в себе - вопрос №2201682

человек. Если создается такая ситуация, когда нужно поставить на место обидчика (я не имею ввиду ругаться, драться), а ответить скажем на незаслуженное замечание с достоинством — главное ответить. Я не могу никому ничего сказать, возникает чувство страха, слабости, паники. Например: Я работаю в детском саду няней(помощником воспитателя) — мне сразу сели на голову. Воспитатель даже посуду за собой не моет, даже свою чашку — ставит мне в раковину с общей посудой и я не могу собраться с духом и сказать, что в мои обязанности это не входит. Дело в том, что мои воспитатели очень ленивые: постоянно курить ходят оставляя на меня детей, к детям никогда и не подойдут если сопли бегут или в штанишки сходят, занятия не проводят — дети сами по себе, а воспитатели курить да поболтать бегают. Постоянно жалуются на усталость и радуются когда кто то заболел, т.к. меньше человек — меньше шума.Я приходя на работу не приседаю убираю, за детьми смотрю, мою, мою.И не могу сказать о такой мелочи чтоб мыли вконце концов за собой хотябы чашку. Я никогда ни у кого не прошу помощи, а меня постоянно дергают — помоги там здесь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оля.В этом коллективе вам будет уже трудно поставить кого то на место.Люди уже привыкли к вашему поведению, для них это данность.На подсознательном уровне они чувствуют, что с вами можно так себя вести и даже не осознают это сами.Надо менять внутренние программы и установки.Есть такие типы людей, их как не воспитывай, они будут переть как танки-у них природная наглость.А на кого то очень повлияло детское воспитание, особенно людей добрых и отзывчивых.Будь вежливым, не груби, не перечь, не высовывайся, не дерись, не высказывай своего мнения, будь как все… Научили быть послушными дома и в школе, а теперь этим пользуются наглые товарищи.Об этом просто никто не подумал, да кто об этом знал.
Хорошая новость в том, что это можно все исправить.И не надо будет орать, а мягко и без эмоций говорить, но тебя будут слушать.Это непростая работа -очистка своего подсознания от ограничивающих программ.Но в тоже время -это бесценно.Выберите себе эксперта в этом направлении.Поработайте с ним.Я называю это тренировкой духа и сознания.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля.
Вас воспитали отзывчивым, добрым человеком. Возможно учили тому, что лучше молчать, не перечить.
Вот у Вас и сложилась такая модель поведения: «Если создается такая ситуация, когда нужно поставить на место обидчика (я не имею ввиду ругаться, драться), а ответить скажем на незаслуженное замечание с достоинством — главное ответить. Я не могу никому ничего сказать, возникает чувство страха, слабости, паники».
С этим можно справиться. Работа с неуверенностью — работа с собой. Долгая, кропотливая, подчас неприятная. Потому что бывает сложно поменять установки, которые были годами.
Например, такая Каждый человек имеет право на свою точку зрения и её выражение. И это не значит, что она может совпадать с точкой зрения других людей. При этом человек не становится лучше или хуже, он такой, какой есть.
Вы можете найти литературу, статьи по этой теме в интернете. Можете выбрать эксперта на сайте и начать работу с ним.
Терпения и смелости Вам.
Здравствуйте!
Предположу, что эта ваша проблема идет из детства и воспитана еще родителями. Либо родителя вами манипулируют, либо они сами неуверенные в себе, что передалось вам, и это вы переняли у них.
В детском саду проблему решить можно: хорошая няня — это очень ценно, учитывая небольшую зарплату, поэтому за вас заступиться даже заведующая.
Чтобы придать вам уверенности во всем и на все случаи, вам надо самой работать над собой, посещать тренинги и занятия.
А данный конкретный случай можно решить конкретно.
Можно заранее проработать (проговорить) возможный диалог со знакомыми, близкими или здесь с психологом. В этом и я могу помочь вам.
Скорее вам хочется сказать погрубее, но вы не хотите грубости, вот и не говорите ничего. Надо просто потренировать мягкий вариант диалога. И эту проблему можно решить.
И помните, что в случае конфликта администрация скорее всего станет на вашу сторону, а не их сторону, т.к. курящие, безответственные и болтливые воспитателей — малоценный кадр.
Добра и счастья вам!
Доброе утро. Оля, покажите мой ответ вашей заведующей детскому саду. Думаю, она женщина умная и себя в должности уважает-она обладает реальной властью наладить трудовую дисциплину в детском саду. Вам необходимо, как минимум:
1. Найти и проработать ваш глубинный страх, который и выражается в вашем неуверенном поведении- это позволит вам встать смелой и уверенной в себе, и не побояться сказать этим горе-воспитателям о том, что у них есть свои прямые должностные обязанности, которые они не выполняют, в отличии от вас, и о том, что за собой не мешало бы мыть посуду.
2. Сообщить заведующей детского сада (написать заявление в прокуратуру. в комиссию по трудовым спорам, в вышестоящие органы) о нарушениях воспитателями  в детском саду:
* законодательства: оставлять детей  без присмотра на воспитателя — это нарушение закона, причем уголовно-наказуемо, вы не несете юридической ответственности за жизнь и здоровье деток, а вот воспитатели несут ("постоянно курить ходят оставляя на меня детей");
*правил внутреннего распорядка и своих трудовых должностных обязанностей ("к детям никогда и не подойдут если сопли бегут или в штанишки сходят, занятия не проводят — дети сами по себе, а воспитатели курить да поболтать бегают")
3. Изучить внимательно ваши должностные обязанности (няня или помощник воспитателя -это разные должности по зарплате и по трудовым обязанностям)
4. Вспомните про чувство юмора, иронии и сарказма, и спокойно и с вашей милой улыбкой, глядя в глаза, отвечайте  воспитателям:
а)когда они ставят тарелки к вам в мойку, например: «Свою тарелку мойте сами, я не обязана это делать и не буду делать. Или может мне сказать об этом заведующей?», или «Я работаю няней, но не вашей персональной служанкой- вымойте, пожалуйста, посуду за собой. Я этого делать не буду. Или мне обратиться к заведующей?»;
б)когда они хотят оставить детей на вас и убежать курить, например: «Я не буду оставаться с детьми, только по письменному распоряжению заведующей», или «Оставаться с детьми- это ваша, к слову, уголовно -наказуемая ответственность. Вы вынуждаете меня рассказать о нарушении вами трудовой дисциплины и должностных обязанностей заведующей детскому саду», приведите заведующую в группу и покажите на нарушение" и тд.;
в)снимите на видео курение родителей и того, как дети одни в группе- и выложите в соцсети и на ютуб, напишите, например, в программу Малахова, не думаю, что такая слава понравится воспитателям и заведующей, сразу примут меры.
4. Обязательно поступите учиться, хотя бы заочно, такие люди, честные, добросовестные, ответственные. увлеченные, и доброжелательные, русской педагогике нужны, очень нужны.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
вы не написали про отношения с мужем
но что ходите в гости вместе с ним
значит пара у вас есть
как муж относиться к вам ?
спина это опора жизни и главная опора это отец отношения с ним и потом отношения с мужем.
Все ситуации которые вы описали
например со свекровью
акцент на соперничество
она выделила что она лучшая
потом воспитатели в саду дают вам понять что вы ниже по иерархии этими чашками, которые ставят перед вашим даже носом
значит все таки не так вы себя низко ведете скорее наоборот так окружающие пытаются вам донести что может даже слишком высоко
и если гости куда вы приходите напоминают вам о профессии
то наверное это правда вам пора заняться собой в этом плане об этом же говорит и ваша спина
значит вам больше дано в жизни и вы не так себя оцениваете пишите даты своего рождения.
самооценка неправильная
Здравствуйте.

Я не уверенный в себе человек.

— Измените это, измениться всё остальное. Уверяю. Что сделать что бы привить в себе уверенность? Обрести почву под ногами. А для этого нужно реализовать себя как личность как индивидуальность.

Я приходя на работу не приседаю убираю, за детьми смотрю, мою, мою

— Вам никто не навязывал ни образ жизни. ни работу, ни каторгу. Вы ответственны за то что происходит в Вашей жизни, а за то какой будет Ваша жизнь. Больше некого обвинять. Если не можете изменить ситуацию — измените обстоятельства.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

www.inpearls.ru/png/2220.png

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

www.liveexpert.ru/journal/view/2089179-kak-najti-svoe-prednaznachenie

Учитесь говорить — нет.

Исследования Калифорнийского университета в Сан-Франциско показали, что чем сложнее человеку сказать «нет», тем больше вероятность стресса, выгорания и даже депрессии. Уверенные в себе люди знают, что говорить «нет» — это здоровая привычка, и у них достаточно чувства собственного достоинства, чтобы их «нет» звучало убедительно. В момент, когда нужно сказать «нет», сильные люди избегают фраз типа «не думаю, что...» или «я не уверен...». Они говорят «нет», так как знают, что, отказываясь от новых предложений, подтверждают серьезность уже существующих планов и дают себе возможность успешно их исполнить.

Касаемо обид —

Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

Так же прочтите что следует делать с обидой — sobiratelzvezd.ru/tonkoe-iskusstvo-ne-prinimat-blizko-k-serdcu/

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.