Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Умер отец у него было два сына, один сын умер, но у него осталось двое совершеннолетних детей, а второй сын жив. Имеют ли право на наследство внуки умершего сына? - вопрос №2201824

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Имеют право на долю сына. Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Внуки имеют право, на основании трансмиссии

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149)не переходит к его наследникам.

Татьяна, здравствуйте. Отвечу Вам так, чтобы было проще понять. Если сын умер до того, как умер его отец-наследодатель, то внуки имеют право на наследство в размере доли, причитавшейся ранее умершему их отцу. Они также имеют право на наследство и в том случае, если их отец умер после смерти его отца (т.е. деда), но в том случае, если наследство не было принято другим наследником, т.е. дядей. Возникнут вопросы, обращайтесь.