Здравствуйте. У меня два вопроса. Первый вопрос: Можно ли устраивать на каникулах контрольные работы? Второй: Имеет ли учитель право требовать обязательного посещения доп. занятий и препятствовать... - вопрос №2202082

Выходу из школы? (Она просто не выпускает людей из класса, даже если тем, к примеру, нужно куда-то уходить. Допустим, ехать на платные дополнительные в колледж)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Контрольные работы в каникулярное время проводить запрещается, это время в процессе обучения отводится на отдых по усмотрению родителей ребенка, не исключая, конечно же, дополнительного чтения и элементарного не навязчивого собеседования по учебным предметам. Относительно второго вашего вопроса-посещение дополнительного занятия -учитель  не имеет право требовать, но иногда подобные занятия бывают уместны в интересах обучаемого, но не во вред другим занятиям.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Школа несёт за вас ответственность когда вы там находитесь. Это во-первых, во-вторых, вы должны знать, что доп. занятия это ваше дело, личное. Конечно, не может!
Нет, на каникулах контрольные работы устраивать нельзя. В плане второго вопроса, школа не тюрьма, естественно, никто не имеет право насильно Вас там задерживать.