Выплата кредита - вопрос №220215

Здравствуйте! Ситуация — основной должник не выплачивает кредит. Поручитель также не в состоянии выплачивать кредит. Переходит ли ответственность поручителя на ближайших родственников поручителя?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Ответственность по кредитным обязательствам несут только заемщик и поручители. Однако, если заемщик или поручитель проживают с родственниками, не исключено, что при наличии судебного решения, к ним нагрянут судебные приставы с описью имущества. Родственникам придется доказывать, что имущество, подлежащее описи, ни заемщику, ни поручителю не принадлежит. В случае, если имущество будет описано, придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи.

Всего доброго!