Мурманская область

Продажа квартиры общей долевой собственности

Здравствуйте! Мне нужно продать квартиру, в прошлом году оформили выделение долей из общей долевой собственности на троих — я и две дочери плюс договор дарения от одной дочери на меня. Сейчас на руках мои 2/3 доли на квартиру и 1/3 на вторую дочь. Слышали по новому закону о необходимости оформления ДКП у нотариуса.И что необходимо заказывать оценку квартиры.Подскажите пожалуйста, какую стоимость в ДКП необходимо указать, если документы 2015м годом ( само выделение долей, ), плачу ли я какой либо налог ?, я сама пенсионерка. И подает ли нотариус документы в рег.палату или это должна сделать я? Благодарю)

Ответы

Buh

Если долями в квартире (до выделения долей) Вы владели более 3 лет, то не важно, по какой стоимости будете продавать, т.к. доходы резидентов от продажи квартиры в этом случае освобождаются от уплаты налогов. Если продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Сделки по продаже долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Также нужно соблюсти обязательный порядок преимущественного права покупки.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
13.11.16

Игорь Олегович Попов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость