Здравствуйте.Очень надеюсь,что откликнитесь на мой вопрос.Заранее Вас благодарю.И к сути.Есть парень,на симпатию которого я откликнулась,т.е согласилась попробовать построить с ним отношения. - вопрос №2202413

мы одного возраста-21 год.Но для девушки, во всяком случае для меня, это возраст, когда я смогу достаточно серьёзно относится к человеку, привязаться, настроить планов, которые он может отвергнуть либо просто не в состоянии понять(вывод сделан из прошлых отношений, естественно, неудавшихся, парень был тоже одногодка)Я боюсь строить с ним отношения, но и не хочу его отвергнуть.Парень достойный.Я хочу поговорить с ним об этом, всё прямо объяснить, только не знаю какие слова подобрать, чтобы он не подумал, что он не нужен мне.Это не так.Помогите советом, как поступить, возможно стоит сделать по-другому! Огромное Вам спасибо и Добра Вам и Вашим родным и любимым людям!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Ваше решение поговорить. на мой взгляд достаточно мудрое и правильное. Вопрос как? тоже очень зрелый. Многие люди слышат другого когда тот другой говорит о себе, о своих чувствах и переживаниях. Мудрости Вам и удачи. Если будут сомнения или вопросы обращайтесь.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Говорите с ним теми словами, которые написали сейчас и всё. У вас не появится опыт общения, если вы будете постоянно бояться что-то неправильно сказать.
Добрый вечер. Категорически не согласна с мнением коллег. Адвокатирую свое мнение с позиции профессиональной психотерапии.
Не торопитесь устраивать серьезный разговор с молодым человек — это будут пустой и провальный разговор, потому что в 21 год молодой человек еще:
*психологически не готов к серьезным отношениям,
*психологически не готов к ответственности, которые накладывают эти отношения,
*у него, как и у вас, еще не сформирована способность любить.
Почитайте эти статьи, они помогут вам увидеть реальную картину ситуации и сделать правильные выводы:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1808239-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Не рассматривайте каждого вашего поклонника, как будущего мужа. Позвольте себе быть просто счастливой сегодня и сейчас. Полагаю, вам стоит поверить молодому человеку. И даже если это счастье будет не долгосрочным — это будет ваше счастье, ваша радость или ваша ошибка.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте.

Я боюсь строить с ним отношения,

— Тогда скажите, что Вам нужно время что бы получше узнать друг друга. Нормальный парень это нормально воспримет.

но и не хочу его отвергнуть.

— Тогда зачем говорить, если просто нужно быть в отношениях, просто любить, просто наслаждаться жизнью, просто благодарить, просто делиться и дарить? Вчерашнего дня нет, и будущего нет. Всё что у Вас есть это это мгновение и больше ничего. Кто знает что будет завтра? То что Вы говорите этот страх и невежество. Но страха никакого нет.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует». Раджниш

Стремитесь к осознанным и зрелым отношениям, и не забывайте про индивидуальность свою и другого, про свободу свою и другого, про рост свой и другого.

«Любовь видит других такими, какие они есть.»

Не ищи любви, не пытайся заставить других любить тебя. Просто будь тем, что ты ищешь. Дай себе то, в чем ты так долго нуждался. Будь добрее, широко распахни свое сердце, без ожидания получить что-то взамен. Тебе больно? Ты истощен? Ты выглядишь, как дурак? Так или иначе, будь открытым. Открытым. Твое сердце должно «разбиваться» иногда, тогда ты сможешь отдавать больше любви, и в этом восстанавливаться. Из трещин вырастает сострадание.

Ты все еще можешь сказать «нет». Ты все еще можешь рисовать, перерисовывать и стирать границы на своем пути. Ты все еще можешь уйти, или остаться, или никогда не возвращаться, или, наоборот, вернуться навсегда. Но ты любишь, в первую очередь, себя. И через эту любовь, любишь весь мир. Нет больше того, кто придет спасти или дополнить тебя. Нет больше того, кто уберет твою боль, потому что любовь ты можешь дать себе только сам. Не стоит больше защищать «разбитое» сердце, в надежде прикрыть его. Не стоит быть мазохистом, защищающим собственные границы, пытаясь найти любовь за пределами своего собственного сердца. Другие всегда будут разочаровывать тебя, пока ты этого не осознаешь. Любовь видит других такими, какие они есть.

Солнце отдает свой свет в течение миллиардов лет, наслаждаясь жизнью, которую оно приносит всем существам. Благодатный воин любви, солнце находится в отношениях, в первую очередь, со своим собственным сиянием. Джефф Фостер

«Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга». Халиль Джебран.

Из книги -

Люди вместе, чтобы сделать свои жизни счастливее; однако происходит прямо противоположное. Как будто жены и мужья находятся вместе для того, чтобы сделать друг другу жизнь несчастной, разрушить ее. Причина в том, что они не понимают даже смысла любви.

Чем больше пространства вы дадите друг другу, тем больше вы вместе. Чем больше свободы вы позволите друг другу, тем более вы близки. Не близкие враги, а близкие друзья.

Поэт говорит — «И пусть ветры небесные пляшут между вами».

Это фундаментальный закон существования: чересчур тесная жизнь, без пространства для свободы, разрушает цветок любви. Вы раздавили его, вы не предоставили ему пространства для роста.

По крайней мере, любящие должны чувствовать, что жене необходимо свое собственное пространство, так же как и муж нуждается в собственном пространстве.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы. Она должна быть свободным даром, отданным или полученным, но не должна быть требованием. Иначе очень скоро вы будете еще вместе, но так же далеки друг от друга, как звезды. Понимание не соединит вас, вы не оставили пространства даже для моста.

Не делайте любовь чем-то неподвижным. Не превращайте ее в рутину.
Если свобода и любовь одновременно смогут быть вашими, вы не нуждаетесь больше ни в чем. Вы получили то, ради чего вам дана жизнь. Не притесняйте другого никоим образом.

Струны лютни одиноки, но они трепещут одной музыкой. Разделение, пространство — в индивидуальности струн. А встреча, растворение, слияние — в музыке.
Та музыка есть любовь

Отдача велика. Любовь отдает безусловно, но она не отдает своего сердца во владение другого.

Стоять рядом, но не разрушая другого, не слишком близко — оставив пространство. «И колонны храма стоят порознь...»
Взгляните на эти колонны. Они стоят порознь, и тем не менее поддерживают одну и ту же кровлю.

«И дуб и кипарис растут не в тени друг друга».

Так много пространства необходимо, чтобы другой не был у вас в тени. Иначе роста не будет.

Почему люди, которые любят, постоянно сердиты, печальны? — потому что не происходит их собственного роста. Один из двоих занял все небо и не оставил даже маленького пространства солнцу, ветру, дождю для другого. Это не любовь, это собственничество, имущество.

Любви хотелось бы, чтобы вы росли с одной скоростью, к одной высоте, чтобы вы вместе танцевали на солнце, ветре, дожде. Ваша близость должна быть искусством. Любовь есть величайшее искусство существования. Раджниш.

Мир — Вам.

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.