Здравствуйте! Прошу помочь мне советом, как добиться согласия родителей на замужество. - вопрос №2202434

Здравствуйте! Ситуация такова. Я встречаюсь с парнем 3 года, у нас серьезные отношения, мы помолвлены, но отношения у нас на расстоянии, т.к. молодой человек учится в военном институте. Я же являюсь студенткой второго курса. Встречаться на расстоянии очень тяжело в моральном плане. Мы уже говорили родителям пол года назад, что хотели бы расписаться и жить вместе (т.е. я бы переехала из Сибири в Московскую область), его родители были не против, мои же против. Аргументируя тем, что мне нужно сначала получить образование, мало ли что может случится в жизни. Мама наотрез отказалась. Сейчас у нас опять появилось такое желание. Но это желание подкреплено аргументами. Я могу перевестись на бюджетное заочное обучение в другой ВУЗ, плюс финансовое обеспечение с жильем тоже решено, т.е. никаких глобальных затрат не последует, а я так думаю, что для моих родителей это один из важных факторов. Также я им говорила, что мне не интересна учеба в данном уч.заведении, что проще учиться на заочке и получать для себя хоть какую-то выгоду, устроившись на работу. Думаю, что моя мама не понимает серьезности наших отношений. Подскажите, пожалуйста, как можно убедить родителей перейти на нашу сторону?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

«Думаю, что моя мама не понимает серьезности наших отношений»

И не только. Получается, что мама еще и не доверяет, не считает вас взрослой, способной принимать решения о своей судьбе. Это не уникально, таковы практически все мамы и все родители, которые стараются уберечь своих детей от «необдуманных поступков», главное — вовремя остановиться. В вопросе говорите о родителях, а ссылаетесь только на маму. У папы какая позиция? Знакомы ли между собой ваши родители и родители жениха? Быть может, они между собой, по-взрослому уже как-то договорятся или хотя бы поговорят и выяснят позиции друг друга? Учебу в любом случае надо продолжать и заканчивать, «неоконченное высшее» это куда большая «беда», чем принято считать.
А вы до какого возраста собираетесь спрашивать разрешение родителей на что бы то ни было? Это ваша жизнь, а не их, нужно учиться брать ответственность на себя, принимать решение и просто ставить родителей перед фактом. Это касается как учёбы, так и личной жизни — всё это должны решать вы сами, а не они.
Другой вопрос, что если вы постоянно на расстоянии, то, возможно, было бы лучше не расписываться сразу, а сначала просто пожить вместе. Жизнь вместе — это совсем другой формат, и лучше сначала проверить, насколько вам будет в нём комфортно, а расписаться всегда успеете. У вас за эти три года бывали периоды, когда вы жили вместе? Попробуйте это для начала хотя бы на каникулах. Когда мама увидит, как вы счастливы вместе, это может её убедить. А учиться стоит не ради диплома, а там и тому, чему на самом деле хочется, чем бы хотелось заниматься.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Добрый вечер.
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Осознать: ни один из приводимых вами аргументов и фактов, ваша мать не воспримет, она их будет игнорировать, как делала все время (например, ваше обучение в университете). Ваша мат — это авторитарная личность, которой считает себя правой только по праву по праву старшинства, а не матери. Ваша мать считает, что она лучше вас знает, что вам нужно для вашего счастья. И вашей матери, приходится констатировать факт, наплевать на ваши чувства, ваши интересы и ваши желания и ваши потребности -она обесценивает их. Вы мать не исправите и не убедите ни чем.
2. Проведите полную сепарацию от матери- это позволит вам стать автономной и самостоятельной, не зависящей от мнения и решений матери, а это значит действовать так, как вы этого хотите, принимать те решение, которые нужны вам, не согласовывая их с матерью, ставя её перед фактами, например:
а)вы едете к молодому человеку:
*подаете заявление в ЗАГС — это позволит молодому человеку получить отдельную комнату для вас, как молодой семьи;
*находите работу для себя;
б)изучаете варианты перевода вас в ВУЗ, который расположен в Московской области, созваниетесь, узнаете и т.д.-это можно спокойно сделать по интернету;
в) когда все сделаете, и будете готовы к отъезду, уберите ваши документы (например, у родителей молодого человека),  сообщайте матери, лаконично, по факту,  в утвердительной форме: «Родители, я уезжаю жить к любимому человеку. Это моя жизнь, это мой выбор и это мое решение, которое вы обязаны уважать, даже если оно вам не нравится. Но, я уверена, вы, как любящие родители поймете и поддержите меня. Если вы против, то „на нет и суда нет“-это ваше право»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

Добрый вечер. У каждого человека и у животного настаёт время, когда нужно делать вылет из родительского гнезда и самому махать крыльями. У животных с этим проще, потому что их инстинктам ничего не мешает, родители автоматически поддерживают детей к сепарации и самостоятельной жизни. Что касается людей, то тут всё намного сложнее, здесь начинает играть роль культура, общество, история конкретной семьи и текущая ситуация. Я пишу это к тому, что я понимаю ту сложность, в которой вы оказались. Я понимаю и ваше желание и ваш страх одновременно.

Тем не менее, я так же знаю, что у большей части родителей есть очень большие проблемы с тем, чтобы отпускать детей в самостоятельную жизнь и, порой, этим детям приходится «выгрызать» это право зубами, рискуя финансовой поддержкой родителей и их благословением. Это нормально, это очень частая ситуация. Но такова цена свободы в жизни. Это ваше первое испытание, и не только ваше, очень многих. Это испытание вас на прочность, взрослость, на умение выходить из зоны комфорта, к которой вы привыкли, рисковать и махать собственными крыльями.

Исходя из вашего текста, пока вы не готовы лететь. Вы как бы говорите — я взрослая, но я и не взрослая одновременно. Я, вроде бы, хочу сама, но это, вроде бы, не совсем правда, потому что пока я не получу одобрение родителей я делать ничего не могу. Понимаете?

Так что, да, ваша ситуация сложна, и здесь нельзя дать какого-то совета. Это может быть лишь ваше решение, ваш риск. Это ваш тест на взрослость.