Здравствуйте! Прошу помочь мне советом, как добиться согласия родителей на замужество. - вопрос №2202434

Здравствуйте! Ситуация такова. Я встречаюсь с парнем 3 года, у нас серьезные отношения, мы помолвлены, но отношения у нас на расстоянии, т.к. молодой человек учится в военном институте. Я же являюсь студенткой второго курса. Встречаться на расстоянии очень тяжело в моральном плане. Мы уже говорили родителям пол года назад, что хотели бы расписаться и жить вместе (т.е. я бы переехала из Сибири в Московскую область), его родители были не против, мои же против. Аргументируя тем, что мне нужно сначала получить образование, мало ли что может случится в жизни. Мама наотрез отказалась. Сейчас у нас опять появилось такое желание. Но это желание подкреплено аргументами. Я могу перевестись на бюджетное заочное обучение в другой ВУЗ, плюс финансовое обеспечение с жильем тоже решено, т.е. никаких глобальных затрат не последует, а я так думаю, что для моих родителей это один из важных факторов. Также я им говорила, что мне не интересна учеба в данном уч.заведении, что проще учиться на заочке и получать для себя хоть какую-то выгоду, устроившись на работу. Думаю, что моя мама не понимает серьезности наших отношений. Подскажите, пожалуйста, как можно убедить родителей перейти на нашу сторону?
Вопрос задан анонимно
13.11.16
5 ответов

Ответы

«Думаю, что моя мама не понимает серьезности наших отношений»

И не только. Получается, что мама еще и не доверяет, не считает вас взрослой, способной принимать решения о своей судьбе. Это не уникально, таковы практически все мамы и все родители, которые стараются уберечь своих детей от «необдуманных поступков», главное — вовремя остановиться. В вопросе говорите о родителях, а ссылаетесь только на маму. У папы какая позиция? Знакомы ли между собой ваши родители и родители жениха? Быть может, они между собой, по-взрослому уже как-то договорятся или хотя бы поговорят и выяснят позиции друг друга? Учебу в любом случае надо продолжать и заканчивать, «неоконченное высшее» это куда большая «беда», чем принято считать.
13.11.16
А вы до какого возраста собираетесь спрашивать разрешение родителей на что бы то ни было? Это ваша жизнь, а не их, нужно учиться брать ответственность на себя, принимать решение и просто ставить родителей перед фактом. Это касается как учёбы, так и личной жизни — всё это должны решать вы сами, а не они.
Другой вопрос, что если вы постоянно на расстоянии, то, возможно, было бы лучше не расписываться сразу, а сначала просто пожить вместе. Жизнь вместе — это совсем другой формат, и лучше сначала проверить, насколько вам будет в нём комфортно, а расписаться всегда успеете. У вас за эти три года бывали периоды, когда вы жили вместе? Попробуйте это для начала хотя бы на каникулах. Когда мама увидит, как вы счастливы вместе, это может её убедить. А учиться стоит не ради диплома, а там и тому, чему на самом деле хочется, чем бы хотелось заниматься.
13.11.16
Сейчас на сайте
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
13.11.16
Добрый вечер.
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Осознать: ни один из приводимых вами аргументов и фактов, ваша мать не воспримет, она их будет игнорировать, как делала все время (например, ваше обучение в университете). Ваша мат — это авторитарная личность, которой считает себя правой только по праву по праву старшинства, а не матери. Ваша мать считает, что она лучше вас знает, что вам нужно для вашего счастья. И вашей матери, приходится констатировать факт, наплевать на ваши чувства, ваши интересы и ваши желания и ваши потребности -она обесценивает их. Вы мать не исправите и не убедите ни чем.
2. Проведите полную сепарацию от матери- это позволит вам стать автономной и самостоятельной, не зависящей от мнения и решений матери, а это значит действовать так, как вы этого хотите, принимать те решение, которые нужны вам, не согласовывая их с матерью, ставя её перед фактами, например:
а)вы едете к молодому человеку:
*подаете заявление в ЗАГС — это позволит молодому человеку получить отдельную комнату для вас, как молодой семьи;
*находите работу для себя;
б)изучаете варианты перевода вас в ВУЗ, который расположен в Московской области, созваниетесь, узнаете и т.д.-это можно спокойно сделать по интернету;
в) когда все сделаете, и будете готовы к отъезду, уберите ваши документы (например, у родителей молодого человека),  сообщайте матери, лаконично, по факту,  в утвердительной форме: «Родители, я уезжаю жить к любимому человеку. Это моя жизнь, это мой выбор и это мое решение, которое вы обязаны уважать, даже если оно вам не нравится. Но, я уверена, вы, как любящие родители поймете и поддержите меня. Если вы против, то „на нет и суда нет“-это ваше право»
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
13.11.16

Добрый вечер. У каждого человека и у животного настаёт время, когда нужно делать вылет из родительского гнезда и самому махать крыльями. У животных с этим проще, потому что их инстинктам ничего не мешает, родители автоматически поддерживают детей к сепарации и самостоятельной жизни. Что касается людей, то тут всё намного сложнее, здесь начинает играть роль культура, общество, история конкретной семьи и текущая ситуация. Я пишу это к тому, что я понимаю ту сложность, в которой вы оказались. Я понимаю и ваше желание и ваш страх одновременно. 

Тем не менее, я так же знаю, что у большей части родителей есть очень большие проблемы с тем, чтобы отпускать детей в самостоятельную жизнь и, порой, этим детям приходится «выгрызать» это право зубами, рискуя финансовой поддержкой родителей и их благословением. Это нормально, это очень частая ситуация. Но такова цена свободы в жизни. Это ваше первое испытание, и не только ваше, очень многих. Это испытание вас на прочность, взрослость, на умение выходить из зоны комфорта, к которой вы привыкли, рисковать и махать собственными крыльями.

Исходя из вашего текста, пока вы не готовы лететь. Вы как бы говорите — я взрослая, но я и не взрослая одновременно. Я, вроде бы, хочу сама, но это, вроде бы, не совсем правда, потому что пока я не получу одобрение родителей я делать ничего не могу. Понимаете?

Так что, да, ваша ситуация сложна, и здесь нельзя дать какого-то совета. Это может быть лишь ваше решение, ваш риск. Это ваш тест на взрослость.

13.11.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store