Родственники надоели. Сегодня у меня было день рождение и они мне звонят по телефону и поздравляют и говорят завтра придём стол накрывай. Я их вообще не приглашала. Тем более я студентка. Я и так не - вопрос №2202798

успеваю всё. Я учусь за границей, а родители остались дома. Вот и надоедают мне родственники. Как мне себя с ними вести?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. с днем рождения:)) всех вам благ:))
Ответ на ваш вопрос "Как мне себя с ними вести?"
Ответ. Завтра придется купить торт и напоить чаем. Не более того. Вы же не планировали встречу с гостями.
И когда уже придут, вы в конце чаепития, скажите родственникам, примерно, следующее: «Я хочу с вами договорится и вас предупредить. Когда я захочу встретится с вами- я вам сама позвоню, потому что мои планы, как вы понимаете,  могут не совпасть с вашими. Уверена. вы меня поймете. Спасибо за понимание»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Сложный вопрос. Если вы не хотите сильно обижать родственников, то придётся как-то переключить беседу, когда они звонят на то, что вам бы и самой не мешало поесть за чей-то счёт, потому что не денег, не помещения, не времени нет. Может быть они вам и подарят этот праздник, подаря еды :)
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Мехрибан, один раз можно впустить. Просто попросите принести с собой то, что они буду есть и пить. «Отдежурите» своё и затем нужно будет выстраивать более плотные границы. Они ведь понимают, что вы студентка и накрывать стол может быть просто нечем. Если совсем не хотите их видеть, просто перезвоните и скажите, что очень заняты и будете рады их видеть через такое-то время. Иногда можно и нужно говорить «нет» даже родственникам.
Здравствуйте.

Почему Вы не хотите быть собой? Почему бы просто не говорить как есть, то что Вы хотите, то что Вы считаете нужным важным и правильным для себя?

Зачем Вы терпите? Почему и чего ради?

Ваши родственники самовольничают, только потому что не встречают отпор. Потому что их наглости и невежеству нет воздействия и они остаются безнаказанными.

Фактически Ваше молчание и пассивность, побуждают их всё больше садиться Вам на шею. Подумайте об этом, и если захотите измените это. Главное решиться раз и навсегда — быть собой.

Учитесь говорить — нет.

Исследования Калифорнийского университета в Сан-Франциско показали, что чем сложнее человеку сказать «нет», тем больше вероятность стресса, выгорания и даже депрессии. Уверенные в себе люди знают, что говорить «нет» — это здоровая привычка, и у них достаточно чувства собственного достоинства, чтобы их «нет» звучало убедительно. В момент, когда нужно сказать «нет», сильные люди избегают фраз типа «не думаю, что...» или «я не уверен...». Они говорят «нет», так как знают, что, отказываясь от новых предложений, подтверждают серьезность уже существующих планов и дают себе возможность успешно их исполнить.

«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя».

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.